Вода: кому – радость, а кому — беда

Общество

В жаркие дни вода так и манит своей прохладой. Но о том, что она таит еще и опасность, люди часто забывают. А беспечности  вода не прощает. Печальная статистика утоплений – тому подтверждение.

По последним данным ОСВОД с начала года в Республике Беларусь от утопления погибло 205 человек, в том числе 17 несовершеннолетних. Спасено 194, из них 48 — дети.

Печальную статистику почти каждый день пополняют новые жертвы, в том числе – и среди несовершеннолетних. В конце июня в  Мостовском районе в Немане утонул 13-летний ребенок.   Друзья утонувшего подростка утверждают, что плавать они не собирались, а лишь хотели посмотреть на улов рыбаков. Место, где произошла трагедия, не предназначено для купания.

Брат и сестра, 15-и и 16-и лет, утонули в один из первых июльских дней в Копыльском районе на водохранилище вблизи деревни Комсичи, в месте, не предназначенном и не оборудованном для купания.

По информации инженера по охране труда  Ошмянского районного центра по обеспечению деятельности учреждений сферы образования Ольги Медюшко, в управлении образования на летний период создана рейдовая группа для патрулирования водных объектов, расположенных на территории  Ошмян и Ошмянского района. В маршрут патрулирования  включены озера в д. Ольковичи, Вишневское, пруд № 4, водоем на улице Пионерской вблизи мясокомбината. Рейдовая группа выезжает на патрулирование ежедневно за исключением дождливых дней и дней с температурой воздуха ниже 20 градусов.

В один из рейдов выехала и корреспондент «Ашмянскага весніка». На озерах в Ольковичах, на улице Пионерской, Вишневском людей не было, а вот на озере в квартале Строителей отдыхающие, в том числе и дети, были. Две группы детей из оздоровительных лагерей купались под присмотром воспитателей, несколько малышей отдыхали с родителями. Несмотря на то, что дети находились под присмотром, члены рейдовой группы — методисты Ошмянского районного учебно-методического кабинета Екатерина Астрамович и Людмила Гайдукевич — напомнили и несовершеннолетним, и присутствующим взрослым, что купаться можно только в разрешенных местах,   детям — только в сопровождении взрослых, напомнив также правила безопасности при купании на водоемах. Хотя на этот раз на озере несовершеннолетних без сопровождения взрослых не было, и члены рейдовой группы, и матрос спасательного поста ОСВОД признали, что такие случаи бывают. Чаще всего самостоятельно на озеро приходят подростки. Они собираются компаниями и проводят на озере по нескольку часов. Такие отдыхающие всегда находятся на особом контроле спасателей. Работники ОСВОДа понимают, что запретить подросткам купаться на озере в квартале Строителей, значит, спровоцировать их уйти на другой водоем, не предназначенный для купания. На многолюдном оборудованном пляже помощь будет оказана, а вот на необорудованном, когда нет поблизости людей, помочь будет некому.

Как уберечь детей от беды? Как объяснить, что многие запреты – только в целях их безопасности? Смогут ли помочь предупреждения  работников спасательных служб и педагогов?  Надежда — на родителей. Будьте со своими детьми – всегда. Только вы можете предотвратить беду, поговорив с детьми, предупредив об опасности, объяснив последствия купания в запрещенных и неприспособленных для этого местах.  Будьте рядом на водоемах, не оставляйте детей без присмотра, чтобы вода приносила радость  и не стала бедой.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *