Ошмянец Игорь Юзепчук стал четвёртым на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Каунасе

Культура События Спорт

В литовском городе Каунасе прошел чемпионат мира по пауэрлифтингу  в жиме штанги лежа. Честь нашей страны в составе сборной Республики Беларусь защищал воспитанник спортивно-атлетического клуба «Аякс» межрайонной детско-юношеской спортивной школы профсоюзов, абсолютный чемпион республики среди юношей, кандидат в мастера спорта Игорь Юзепчук.

Несмотря на слишком загруженный соревнованиями год (семь международных стартов и большое количество республиканских было у нашего атлета, что очень много для силового вида спорта),  Игорь подошел к чемпионату мира в очень хорошей форме.

Результаты, показанные атлетом на тренировках, свидетельствовали о том, что он легко входит в тройку сильнейших спортсменов мира в весовой категории до 66 кг. Все члены нашей сборной надеялись, что у нас будет медаль.

Но мировой помост  «распорядился» по-другому. В первом соревновательном подходе Игорь без особых усилий справился со штангой весом 145 кг. На второй подход заказан вес 150 кг, что  позволяет нашему спортсмену занять в итоге, как минимум,  второе место. Но тут Игорь начинает волноваться, делает технические ошибки и не справляется с весом. Третий подход также оказывается безрезультатным. Игорь откатывается на четвертое место, проиграв «серебряному» призеру  5 кг, а «бронзовому» – 2,5 кг.

– В целом мы довольны результатом Игоря на чемпионате мира, – отмечает старший  тренер сборной команды республики по пауэрлифтингу  Михаил Станкевич. – Он трудолюбивый, сильный, целеустремленный и техничный. Уверен, что у нашего семнадцатилетнего пауэрлифтера все еще впереди. Ну, а над психологической настройкой атлета в следующем соревновательном сезоне мы будем работать усиленно. Надеемся, что в будущем чемпионаты мира и Европы окажутся для Игоря Юзепчука «медальными». Все будет зависеть от его упорства и целеустремленности!

Юлия МУРАШКО, член совета  Белорусской федерации  пауэрлифтинга, г. Минск.

На снимке: Игорь Юзепчук со  старшим тренером сборной команды Республики Беларусь по пауэрлифтингу Михаилом Станкевичем.

Фото Алины САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *