Начал работу дневной детский оздоровительный лагерь «Город мастеров»

Образование

В первых числах июля начал работу дневной детский оздоровительный лагерь «Город мастеров» на базе Ошмянского центра творчества детей и молодежи, где проходят оздоровление 30 воспитанников от 6-и до 12-и лет, большинство из которых – кружковцы.

На 18 дней центр творчества предоставлен детям: у каждого отряда (их два) есть своя отрядная комната, работают кружки «Радуга познания» (руководитель Наталия Ромаш), «Изостудия» (руководитель – Валентина Вербилович), «Танцевальный»  (руководитель – Владислав Сальманович), где каждый может найти занятие по душе. Можно поиграть в тени деревьев в небольшом скверике перед центром, там же можно поставить палатку, потренироваться в ловкости и меткости, бросая мяч по кольцу, которое разместили на одном из деревьев.

В организации питания и сна младших воспитанников помогла гимназия № 1, предоставив для этих целей помещения в здании, где обучаются учащиеся младших классов.

Ежедневно на минутках полезного сообщения уделяется внимание профилактике безопасного поведения детей по разным аспектам: безопасности на воде, дороге, в лесу, при обращении с огнем.

По задумке организаторов лагеря, директора Виктории Бурдук и культорганизатора Аллы Поплавской, которые стали авторами идеи смены «#18 сторис лисенка Сёмы#», на протяжении 18 дней рядом с воспитанниками будет находиться виртуальный герой, которому нужна помощь в создании аккаунта в социальных сетях. Ребята вместе с ним будут создавать яркие сторис, размещать их в «Инстаграме» и собирать лайки. Такую форму педагоги выбрали для того, чтобы заинтересовать ребят, увлечь их игрой и одновременно  научить ориентироваться в просторах интернета, выбирать правильные и полезные аккаунты. Вместе с лисенком ребята совершат увлекательное путешествие по родному краю, познакомятся с историей города и района, обычаями и традициями его жителей.

Ежедневно ребята соревнуются между собой за право сфотографироваться с лисенком Сёмой. Право получает самый активный, творческий, дисциплинированный воспитанник отряда. Выбирают его дети вместе с воспитателями Татьяной Давидович, Еленой Абрамович, Натальей Войтеховской в конце дня перед уходом домой. И заполняют экран настроения, на котором  изображен лисенок (радостный, нейтральный, грустный). Пока лидирует веселый Сёма, которому ребята отдают  больше всего смайликов.

Квесты по малой родине, спортивные эстафеты, конкурсы фотографий и рисунков, просмотры фильмов, участие в республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются» и много других увлекательных мероприятий  ждет впереди воспитанников лагеря. Путешествие началось…

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *