Армия Крайова: кровавый след. Почему памятным знакам «аковцам» не место на нашей земле

Общество

Очередная волна истерии накрывает ярых защитников демократии в Польше. На этот раз поводом стали результаты расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, возбужденного Генеральной прокуратурой Беларуси в апреле 2021 года. Больше всего в Польше, безусловно, пекутся о формах увековечения памяти «героев» Армии Крайовой. И это на том фоне, что за последние годы, отрицая факт освобождения страны Красной Армией, поляки снесли сотни памятников советским солдатам. По данным из открытых источников, в 1997 году на территории Польши таких памятников насчитывалось 561, в 2022 году их осталось порядка 100. Как быстро поляки «забыли», что в 1944 — 1945 годах в ходе боев за освобождение Польши от гитлеровцев погибло около 600 тысяч солдат и офицеров Советской армии.

Меж тем, как было установлено в рамках расследования дела о геноциде белорусского народа, формирования Армии Крайовой совершали преступные деяния в отношении мирного населения Беларуси в период 1943 — 1953 гг. Придерживаясь тактики «двух врагов», в соответствии с которой обескровленные длительным противостоянием Германия и СССР должны были утратить возможность к дальнейшим военным действиям, Армия Крайова при поддержке Великобритании и США рассчитывала поднять победоносное общенациональное восстание.

Генеральной прокуратурой раскрыто более 400 фактов совершения преступлений в отношении мирных граждан в этот период: были убиты, сожжены и замучены более 900 граждан Беларуси. 8-я бригада действовала в Воложинском, Сморгонском, Ошмянском, Юратишковском, Любчанском районах и насчитывала до 350 человек.

В книге «Памяць» приводятся следующие факты: «на хутары Патакі (Каменналогскі сельсавет) амаль поўнасцю «акаўцамі» была знішчана група дэсантнікаў са спецгрупы Івана Іванавіча».

«За тры месяцы (ліпень — верасень 1944 года) загінула 13 ваеннаслужачых і 17 чалавек партыйна-савецкага і сельскага актыву. Зарэгістравана 9 нападаў на сельскія Саветы, 13 выпадкаў абстрэлаў сельсаветаў, 11 выпадкаў збівання актывістаў, упаўнаважаных вёсак. У снежні 1944 г. быў разгромлены Куцавіцкі сельсавет, дзе загінула некалькі чалавек, у тым ліку і старшыня А.Фамінскі».

Архивные документы сохранили и такие записи: «17.04.1944 года. Белополяки находятся в районе Подбродзе, а основные их силы — в районе Тургели и Граужишки. Они якобы собираются закрыть выход на восток с Рудницкой пущи и побить там всех евреев…

Население называет белополяков «зеленые». Люди рассказывают об их грабежах в Ошмянском районе и связи с немцами.

Белополяки расстреливают советских активистов и евреев, уцелевших от немецких расправ».

И после этого «аковцы» — герои? Если так, то чьи?

Современное польское правительство героизирует этих преступников, проводит ревизию истории. Это недопустимо. И белорусы в этом деле не помощники.

До установления ряда фактов об их злодеяниях участники формирований Армии Крайовой захоранивались наравне с героями и защитниками Отечества, мирными жертвами фашизма. Как свидетельствует книга «Памяць», в Ошмянском районе один из таких памятников «на ўшанаванне памяці загінуўшых пад Мікулішкамі, Мураванай Ашмянкай і ў іншых месцах» был установлен вблизи деревни Микулишки Крейванцевского сельсовета.

Однако на основании действующего в Беларуси положения «Об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн» государственные органы обязаны принимать меры по увековечению памяти о погибших при защите Отечества. И к таким памятникам, обелискам, братским могилам в Ошмянском районе, как и в стране в целом, — пристальное внимание.

Заслуживают ли увековечения «аковцы», совершавшие преступные деяния в отношении мирных жителей? Закон да и здравый смысл отвечают однозначно: нет.

В Микулишках изначально не было захоронения, поскольку тел умерших там не было. При этом размещавшаяся там архитектурная форма была установлена с нарушением действующего законодательства в области архитектуры и градостроительства, а также земельного законодательства.

На основании этого было принято решение о дальнейшем использовании земельного участка под лесные насаждения.

…Последние выстрелы Армии Крайовой прозвучали в наших краях в 1954 году, завершив историю «аковцев». Общее количество белорусов, погибших от рук польских карателей, не сосчитать до сих пор.

Людмила ВЕРЕС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *