Сотрудники РОЧС и ОСВОД провели патрулирование водоемов Ошмянского района

Общество

Лето не перестает радовать граждан жаркой погодой. Чтобы скрыться от зноя, многие отправляются на водоемы. Но, как показывает статистика, о правилах поведения помнят далеко не все.

На конец июня в республике количество погибших от утопления составило 174 человека, из них 10 — дети.

С целью предупреждения несчастных случаев на воде инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Вадим Галговский, председатель районной организации ОСВОД Эдуард Кардель и корреспондент газеты «Ашмянскі веснік» провели очередное патрулирование водоемов района.

В поле зрения участников профилактического мероприятия не только пляжи, где разрешено купание, но и водные объекты района, купание в которых запрещено.

Работники МЧС и ОСВОД побеседовали с отдыхающими на берегу Вишневского озера. Их здесь оказалось немного, чего не скажешь про акваторию бывших карьеров за Борунами. Несмотря на запрещающие знаки и взрослые, и дети направляются к воде, оргументируя свое решение сильной жарой. У водоема в Куцевичах желающих искупаться не оказалось.

Немного людей в жаркий воскресный день было и в Ольковичах, где официально купание разрешено. Зато яблоку негде было упасть на пляже в черте города.

Отдыхающим напомнили правила безопасности на воде, акцентировали внимание на недопустимости купания в запрещенных местах, призвали воздержаться от употребления спиртного на водоемах.

Пристальное внимание участники рейдовой группы уделили детворе, напомнили мальчишкам и девчонкам, что находится у воды можно только в присутствии взрослых, а игры и баловство на водоеме могут привести к печальным последствиям. Для закрепления информации отдыхающим вручили листовки с правилами безопасного поведения у воды.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *