Здоровье начинается с зубов

Общество

Редко кто задумывается, что красота и здоровье зубов начинаются с гигиены полости рта. Это понятие включает не только обязательную чистку с использованием щеток и паст, но и профессиональную чистку зубов в стоматологической поликлинике.

Фото использовано в качестве иллюстрации

Основными причинами потери зубов и развития воспалительных процессов в окружающих зуб тканях (периодонта) могут являться: плохая гигиена полости рта, аномалии прикуса, некоторые хронические заболевания организма. Клиническими признаками заболеваний периодонта являются кровоточивость десен при чистке зубов, изменение их цвета и формы, чувствительность зубов на термические раздражители при рецессии десны. Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей периодонта.

С болезнями периодонта связана множественная потеря зубов, что, в свою очередь, приводит к нарушению жевания, речи, эстетики зубного ряда, психоэмоционального состояния человека. Кроме того, хронические воспалительные процессы в тканях периодонта способствуют образованию периодонтальных очагов инфекции, сенсибилизации организма, снижению специфической и неспецифический защиты

Одной из процедур для борьбы с болезнями периодонта, которую жители нашего района могут получить, является — ультразвуковая чистка зубов. Для этих целей, Ошмянской ЦРБ, был закуплен автономный ультразвуковой скейлер UDS-L LED предназначенный для снятия никотинового налета и удаления зубного камня; снятия над- и поддесневых зубных отложений; обработки и очистки корневых каналов. В Ошмянской стоматологической поликлинике данная услуга оказывается в отделении платных услуг в удобное для пациента время, по предварительной записи.

Александр Хоревич, врач-стоматолог-терапевт отделения по оказанию платных стоматологических услуг Ошмянской стоматологической поликлиники.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *