КГК с начала года выявил нарушения санитарных норм и правил в 21 объекте торговли Гродненской области

Новости региона

Под пристальным вниманием Комитета госконтроля области находятся вопросы качества реализуемых в торговых объектах товаров. При установлении фактов наличия в объектах торговли товаров после истечения сроков годности, использования некачественного сырья для производства продукции, нарушений санитарных норм и правил Комитетом принимаются меры реагирования.

В текущем году нарушения санитарных норм и правил выявлены Комитетом области в 21 объекте торговли – 26 процентов от количества объектов, подвергнутых мониторингу. Все они оперативно устранены.

Так, например, в магазине одного из городских поселков в апреле текущего года установлено наличие в продаже после истечения сроков годности (на 1-2 дня) 58 кг. мясопродуктов на общую сумму более 400 рублей. В складском помещении магазина было допущено хранение мясопродуктов непосредственно на полу без подтоварников, без наличия холода, совместно с овощами и оборотной тарой. Там же без наличия холода хранилась молочная продукция. Весь просроченный товар был изъят из оборота и утилизирован.

Имеются нарекания и по импортным кондитерским изделиям (вафли, конфеты, карамель и др.), отдельные из которых не соответствуют требованиям по массе нетто упаковочной единицы: по среднему содержимому партии, наличию бракованных единиц.

Также устанавливаются нарушения по непродовольственным товарам импортного производства. Зачастую на маркировке указана недостоверная информация о содержании сырья (хлопок, полиэстр, спандекс), о производителе и импортере.

Контроль по данному вопросу продолжается.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *