Форум регионов Беларуси и России открывается сегодня в Гродно

Новости региона

X Форум регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» открывается сегодня в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Откроет форум в 9.00 работа 6 секционных заседаний: «Законодательство Союзного государства: современное состояние и основные направления дальнейшего сближения», «Сотрудничество России и Беларуси в условиях новой международной климатической повестки», «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства», «Единое научно-технологическое пространство России и Беларуси как фактор обеспечения глобальной конкурентоспособности и безопасности Союзного государства», «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект», «Эффективное импортозамещение в Союзном государстве: проекты, стимулы, координация».

Во второй половине дня пройдет совместное заседание Президиума Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь и Совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации. Пройдет также заседание совместного Белорусско-Российского делового совета. Его участники обсудят наиболее актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества, включая импортозамещение и защиту внутреннего рынка, интеграцию промышленного потенциала двух стран, механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства в связи с санкционным давлением в Беларуси и России, цифровые технологии для бизнеса, возможности защиты интересов поставщиков и покупателей посредством международного арбитража. Кроме того, запланировано подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве и контрактов. Всего представители белорусского и российского бизнеса подпишут 11 документов.

Кроме того, сегодня состоится девятое заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

Второй день форума откроет встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов Республики Беларусь и субъектов Российской Федерации. Кроме того, состоится пленарное заседание «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» с участием руководителей министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, представителей деловых кругов Беларуси и России.

В рамках мероприятий форума пройдет подписание межправительственных и межрегиональных соглашений о сотрудничестве и иных документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества.

Стоит почитать:
В Гродненской области с начала года отремонтировали почти 310 тыс. кв.м дорог
В Гродно подвели итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие
"Ездим, не можем нарадоваться". Жители Прибалтики рассказали о том, как приезжают в Беларусь по безв...
Где на Гродненщине легче купить участок для строительства частного дома
Белорусским безвизом воспользовались более 100 тысяч европейцев
«Оба государства нацелены на совместную плодотворную работу». Участники IX Форума регионов Беларуси ...
Рассказываем о главных событиях IX Форума регионов Беларуси и России
«Классный вопрос» губернатору. Председатель облисполкома Владимир Караник стал первым гостем в новом...
«Историческая память – залог развития страны». Урок памяти в Гродненской городской гимназии провел В...
В преддверии 9 мая на Гродненщине пройдет акция БРСМ «Беларусь помнит. Помним каждого»


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *