Гродненский изобретатель придумал устройство от утечки воды

События

Автор изобретения Александр Рудик запатентовал устройство в Евразийской патентной организации.Нехитрое приспособление гродненского изобретателя, с виду напоминающее мышеловку, поможет избежать неприятных последствий при утечке воды, сообщает сайт «Зелёный Гродно».

«Небольшой и простой с виду механизм избавляет от проблем, связанных с протеканием водопроводного оборудования. Если система дала течь, устройство само перекрывает вентиль. Основной компонент изделия – пружина, похожая на те, что устанавливаются на входных дверях. Она находится в натянутом состоянии, но если так называемая приманка (а здесь её роль исполняет обычная бумага) обрывается, срабатывает механизм и «мышеловка» для воды захлопывается», – говорится на сайте экологического инфоцентра Гродно и области.

Своё изделие изобретатель называет модернизацией шарового вентиля. Оно надёжно перекрывает воду даже в случае отсутствия человека. Причём стоимость деталей для устройства гродненца в сотни раз меньше, чем аналогичные электронные устройства импортного производства.

Сегодня в квартире Александра установлены сразу четыре механизма контроля утечек воды собственного изобретения. Схемами устройства житель Гродно готов поделиться со всеми желающими. Его изобретение может быть востребовано в жилищно-коммунальной отрасли.

Источник: TUT.BY



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *