Сотрудники Ошмянского РОВД и члены их семей посетили «Тростенец» и «Курган Славы»

Силовые ведомства

За последние годы сотрудники Ошмянского РОВД и члены их семей побывали во многих городах Беларуси, посетили музеи, мемориальные комплексы, замки и заповедники, различные спортивные и другие культурно-зрелищные мероприятия.

Очередная наша поездка, посвященная Году исторической памяти, была наполненной яркими впечатлениями и новыми знаниями. Первым местом, куда пролег наш маршрут, был мемориальный комплекс «Курган Славы». Там, где он расположен, проводилась крупнейшая наступательная операция под названием «Багратион».

Восхождение на «Курган Славы» стало не просто преодолением препятствия в виде бетонной лестницы из 241 ступени, но и способом почтить память защитников Отечества. Ведь такие памятные монументы возводились для того, чтобы потомки не забывали о великом вкладе наших дедов и прадедов в Победу в Великой Отечественной войне.

Как взрослым, так и детям было интересно ознакомиться с боевой техникой времен войны, сделать фото на фоне легендарного и неповторимого штурмовика ИЛ-2 и грозного танка Т-34.

Все решили, что побывать на «Кургане Славы» можно и нужно. Прогулка на вершину и осмотр техники не требуют оплаты, а вот пищи для размышлений дают немало…

Далее мы посетили мемориальный комплекс «Тростенец», который был возведен на месте одного из самых крупных лагерей смерти Второй мировой войны. По численности жертв этот лагерь занимает четвертое место после печально известных Освенцима, Майданека и Треблинки. Здесь уничтожались мирные жители, военнопленные, а также евреи из других стран.

Также мы посетили музей авиационной техники (музей самолетов) на Боровой. Сотрудник музея ознакомил нас с космической частью экспозиции, где мы увидели спускаемый аппарат космического корабля «Союз», фотографии с полетов космонавтов, скафандры, награды и литературу на тему космоса, образцы космической еды.

Музей авиатехники заслуживает внимания и взрослых, и детей. Рассматривать летательные машины очень увлекательно и познавательно.

После насыщенной экскурсионной программы нас ждал совместный дружный обед.

Экскурсия внесла значительный вклад в патриотическое воспитание сотрудников и подрастающего поколения.

Иван КУНЯВСКИЙ, заместитель начальника Ошмянского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *