Эйвиля Ковзан. Отдаю сердце детям

Образование

Воспитатель в дошкольном учреждении. Многие эту профессию считают легкой и простой. Ну, разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься с детьми лепкой или рисованием, разучивать с ними стихи или песенки, кормить и укладывать малышей спать. Все легко и просто! Но это не совсем так.

Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен быть для каждого малыша, пришедшего в детский сад, и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем. Не каждый человек может работать воспитателем. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».

Я мечтала стать педагогом. В старших классах средней школы учителя стали говорить, что видят во мне педагога. После получения аттестата у меня не было других вариантов для выбора профессии. Поступила в Гродненский государственный университет имени Я. Купалы «Лидский колледж» по специальности «начальное образование». На протяжении учебы проходила практику в школах Лиды, благодаря чему научилась находить подход к детям.

Окончив колледж, вернулась в родной город на отработку, но мест в школах не было, и мне посчастливилось устроиться воспитателем в ясли-сад №1 г. Ошмяны. Поначалу был страх в связи с переменами, ведь детский сад по сравнению со школой отличается структурой своей работы.

В первый рабочий день в детском саду я познакомилась с коллегами, и это было волнительно. Более того, я поняла, что у нашего коллектива есть свои традиции, которые действовали уже задолго до моего прихода. В нашем саду все дружны, поэтому как могли, помогали адаптироваться к рабочей обстановке.

Больше всего в первый рабочий день я переживала, как воспримут меня мои воспитанники. Прихожу утром на работу, смотрю в окно и понимаю, что идут мои малыши. Красивые, нарядные, щекастые, маленькие-маленькие, ведь я работаю с детками первой младшей группы. Проводя с ними все больше и больше времени, начала понимать, что мои дети – лучшие дети. Здесь настоящий муравейник, где каждый куда-то спешит, чем-то занят. Воспитанники ежеминутно за тобой наблюдают, ловят каждое слово, следят за интонацией твоего голоса. Это ко многому обязывает.

Дети научили меня быть терпеливой и сдержанной. Для меня первым условием в работе с детьми являются улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека. Я хочу, чтобы каждому ребенку было со мной комфортно и уютно.

Поначалу мне было очень волнительно общаться с родителями, но услышав фразу «У всех все бывает в первый раз, у вас все получится», я осознала, что мы найдем общий язык. И на протяжении всего времени моей работы они идут вместе со мной рука об руку.

Я счастлива, что я – воспитатель. Можно сделать в жизни одно важное изобретение, и о тебе будут вспоминать потомки. А можно просто выпустить в жизнь более сотни ребятишек и, встречая их через много лет на улице, услышать: «Мама, это Эйвиля Андреевна – моя воспитательница». И такая гордость за нашу профессию охватывает, что хочется даже слезу пустить от счастья, а потом еще больше творить и созидать…

Эйвиля КОВЗАН, воспитатель дошкольного образования ГУО “Ясли-сад №1 г. Ошмяны”.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *