Директор аграрно-экономического колледжа: о 60-летнем юбилее, новых специальностях и планах на будущее

Образование

Для человека 60 лет – солидный отрезок времени, за которым богатый жизненный и профессиональный опыт, множество реализованных или же по определённым причинам не реализованных задумок. Для учреждения образования – это всего лишь очередной этап становления, возможность проанализировать проделанную работу и с учётом сделанного определить новые задачи на будущее.

О делах текущих и о планах на предстоящий период в канун шестидесятилетнего юбилея УО «Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж» мы беседуем с его директором  Натальей Юрьевной Липовой.

Наталья Юрьевна, а что для вас значит эта цифра – 60?

Прежде всего, это история, первая запись в книге которой была сделана, наверное, даже не в 1953 году, а тремя годами раньше. Тогда по улице Советской в доме под №69, что из красного кирпича, открылась одногодичная сельскохозяйственная школа бригадиров полеводческих бригад и счетоводов колхозов. В уже упомянутом выше 1953 году школа решением Совета Министров СССР была реорганизована в Ошмянский сельскохозяйственный техникум, который начал готовить бухгалтеров для колхозов и совхозов республики.

Время неуклонно движется вперёд, но мы по-прежнему готовим специалистов для аграрно-промышленного комплекса, даже правильнее сказать ‑ для всех сфер народного хозяйства республики. Из стен нашего учреждения образования вышло более 14 тысяч высококвалифицированных специалистов: техников-плановиков, экономистов, бухгалтеров, юристов, организаторов производства, техников-программистов. Многие из них занимали и занимают высокие руководящие посты и должности как в нашем районе, так и за его пределами. Мы гордимся Николаем Николаевичем Правко (председатель СПК «Гольшанский»), Михаилом Марьяновичем Гружевским (директор СШ №1), Еленой Владимировной Фурса (бывший начальник финансового отдела райисполкома), Иваном Иосифовичем Романовским и Станиславом Антоновичем Бальцевичем, которые много лет успешно трудились в банковской сфере нашего района, Николаем Владимировичем Дуничем (заместитель директора по идеологической работе ОАО «Гродно Азот»,  Марией Вацлавовной Пестис (доцент кафедры экономики АПК Гродненского аграрного университета), Лилией Константиновной Ловкис (старший преподаватель Минского института управления) и многими другими.

За цифрой «шестьдесят» стоит надёжный и трудолюбивый коллектив педагогов-профессионалов. За этот отрезок времени педагогический состав сменялся не единожды, но мы не забываем тех людей, которые стояли у истоков зарождения и становления колледжа, не жалели себя, щедро делились знаниями с учащимися. Среди них Людмила Фёдоровна Андрончик, Николай Николаевич Бобрович, Раиса Сергеевна Будич, Анна Ануфриевна Войткевич, Данута Ивановна Высоцкая, Ирина Юльяновна Богуминская, Маргарита Николаевна Гавриленко, Франц Феликсович и Галина Александровна Долгошей, Людмила Дмитриевна Ефимцева, Фёдор Алексеевич и Елена Викторовна Конопаевы, Вацлава Семеновна Матошко, Мария Семёновна Петрова, Светлана Станиславовна Субоч, Мария Фоминична Томашевич, Мария Фоминична Устинович,  Татьяна Яковлевна Нацевская, Янина Ивановна Шаколо…

Что представляет собой аграрно-экономический колледж сегодня?

В настоящее время у нас осуществляется подготовка специалистов по следующим специальностям: «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль», «Правоведение», «Программное обеспечение информационных технологий» и «Управление в агропромышленном комплексе». Если раньше мы набирали учащихся на базе среднего образования, то с прошлого года осуществляется подготовка бухгалтеров и программистов на основе базового образования. У нас действует как дневная, так и заочная форма обучения. На заочное обучение мы набирали будущих бухгалтеров и юристов, а со следующего учебного года попробуем подготовить заочно и организаторов производства. Набор планируем провести в ноябре.

Современная жизнь постоянно выдвигает перед нами новые требования. В наших планах внести дополнения в уже имеющуюся специальность «Управление в АПК», чтобы наши выпускники могли также получить знания по работе с кадрами. Организация технологии производства на современных молочнотоварных комплексах предполагает наличие грамотных, хорошо обученных специалистов, знающих технологию. Эти вопросы мы также прорабатываем.

В современном мире важнейшим условием преуспевания и развития является применение инновационных подходов к планированию и реализации своей деятельности. Поэтому, начиная с прошлого года, мы ведём активную работу по внедрению в колледже системы менеджмента качества образования. Это позволит нам выйти на более высокий уровень, соответствующий мировым требованиям.

Основа любой организации – это высококомпетентный и ответственный коллектив, способный своевременно и качественно выполнять возложенные на него обязанности. Расскажите о тех людях, которые трудятся с вами?

Именно такой, грамотный и надёжный, коллектив подобран у нас сейчас. В вопросах организации воспитательной работы целиком и полностью могу положиться на своего заместителя Марию Казимировну Игнатович. Она очень ответственный и творческий человек. Мой заместитель по учебной работе Иоланта Марьяновна Новосельская – принципиальный и целенаправленный специалист, умеющий повести за собой коллектив. Мои заместители пользуются уважением не только коллег, но и учащихся.

Коллектив достаточно молодой. Средний возраст наших педагогов – 40 лет. Все они энергичны, полны сил и новых задумок. Об этом свидетельствует участие наших преподавателей и их воспитанников в различного уровня научно-практических конференциях, республиканских олимпиадах и методических выставках. Так, пособие Натальи Казимировны Авсюкевич для проведения учебных практик в колледже направлено на рецензирование в Гродненский аграрный университет с предложением использовать его не только в колледжах, но и высших учебных заведениях. На международной научно-методической конференции преподаватель нашего колледжа Максим Станиславович Шаткевич успешно представил работу по использованию информационно-коммуникативных технологий в оптимизации учебного процесса. На международной студенческой научной конференции высоко была оценена работа «Организация и экономическая эффективность молочного скотоводства в Ошмянском районе» Светланы Дубицкой и Егора Богдевича, которых подготовила преподаватель Ольга Францевна Кохановская. На протяжении нескольких лет наши учащиеся занимают призовые места в республиканской олимпиаде профмастерства, что проводится на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Также высоко оценены достижения в воспитательном процессе. Дипломом третьей степени награждены мы в этом году на республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта.

Большое внимание уделяется у нас вопросам здорового образа жизни и развития физкультурно-массовой и культурной работы. Здесь должное нужно отдать опытным педагогам Вере Алексеевне Мальцевой и Татьяне Петровне Казак.

Говорят: «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». И всё же?

Теперь мы готовимся к вечеру встречи с выпускниками, который совместили с юбилеем колледжа. Ожидаем у себя много гостей. Заканчиваем издание книги «Колледж в лицах». Сделали первый шаг к созданию собственного музея истории. Эту идею нам когда-то предложил Франц Феликсович Долгошей.

Ошмяны примут этой осенью областной праздник «Дожинки», в связи с чем нам предстоит большая работа по текущему ремонту фасадов своих зданий. Планируем в учебном корпусе начать замену окон. Требует ремонта студенческое общежитие.

Планов много и в других направлениях нашей деятельности. Для их осуществления нам нужно совсем немного – желание, здоровье и… поддержка.

Беседовала Алина САНЮК

На снимках: директор колледжа Наталья Юрьевна Липовая; заместитель директора по учебной работе Иоланта Марьяновна Новосельская с учащимися



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *