На территории Ошмянского района с 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак»

Силовые ведомства

О целях, которые преследует данное профилактическое мероприятие, мерах ответственности за выращивание наркосодержащих культур на территории приусадебных участков, рассказывает старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ошмянского РОВД Александр Савёнок:

— Цель спецпрограммы — уничтожение наркосырья и выявление тех, кто его выращивает, принятие к правонарушителям предусмотренных законодательством мер.

Некоторые жители нашего района игнорируют требование законодательства, выращивая данные культуры для личных целей или оставляя произрастать их на своем огороде исключительно для красоты. Тем самым граждане создают предпосылки для лиц, потребляющих наркотики, совершать в отношении них противоправные деяния. Такие люди приезжают из разных регионов страны и высматривают места произрастания мака. Это создает предпосылки для проникновения на территорию участков и даже жилищ с целью последующего изготовления там наркотиков и совершения иных видов преступлений – краж, грабежей, уничтожения или повреждения имущества.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно знать закон. Лица, допустившие произрастание и выращивание наркосодержащих культур на своих приусадебных участках, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. Физические лица, допустившие хранение, перемещение по территории Беларуси более двух килограммов семян мака, не расфасованных в специальную упаковку, а также совершившие сделки с семенами мака, будут привлекаться к административной ответственности по ч. 1-2 ст. 13.30 Кодекса об административных правонарушениях, санкции которых предусматривают штраф от пятидесяти до девяноста базовых величин.

В случае, если посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений либо культивирование сортов конопли, мака осуществляется с целью сбыта или изготовления наркотических средств, а также их последующее хранение, наступает уголовная ответственность (ст. 328, 329 Уголовного кодекса) — наказание до 25 лет лишения свободы).

Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

В рамках специальной программы «Мак» в прошлом году на территории Ошмянского района было уничтожено 44,7 килограмма наркосодержащих растений.

В августе 2021 года был задержан житель Ошмянского района, который выращивал мак на участке вблизи своего дома. В ходе проведения осмотра была изъята маковая солома, экстракционный и ацетилированный опий. В отношении мужчины возбуждено два уголовных дела по фактам хранения наркотических средств и одно – за выращивание наркосодержащего растения. Судом Ошмянского района мужчина приговорен к двум годам ограничения свободы.

Если вы располагаете информацией в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, убедительно просим сообщить в группу наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ошмянского РОВД по телефону 8-01593-78610 или 102.

Подготовила Алина САНЮК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *