Как вести себя на воде, советуют ошмянские спасатели

Общество

В жаркую пору и горожане, и жители сельской местности не упускают случая окунуться в прохладную воду озер и рек. Но везде ли безопасно?

— Решением районного исполнительного комитета № 257 от 29 марта 2022 года определены следующие места для купания в нашем районе: водоемы в Ольковичах и в квартале Строителей. Все другие водные объекты для купания запрещены, — отметил старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский. – Желающие искупаться должны также твердо знать, что неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя и переоценка своих сил зачастую приводят к гибели на воде.

Спасатели советуют купаться только в солнечную погоду при температуре воды не ниже 18-20 градусов тепла. Опасно нырять в разгоряченном состоянии, после физической нагрузки, при недомогании.

Если не умеете плавать, не заходите в воду выше пояса. Не рекомендуется купаться натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды. Для купания выбирайте знакомые и специально отведенные для этого места. Попав в сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. В случае судороги мышц голеностопа — подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде. Медленно, меняя стиль плавания и отдыхая, возвращайтесь к берегу.

Если вы попали на участок с водорослями и запутались – не делайте резких движений, а лежа на спине плавными движениями, с помощью рук освободитесь от них, и обратно плывите тем путем, откуда плыли.

Гибель человека – всегда трагедия. Гибель ребенка – трагедия вдвойне. Появление детей у водоемов без сопровождения, баловство отсутствие индивидуальных средств спасения (жилетов, нарукавников, кругов) – все это может закончиться бедой. Если на даче, во дворе есть любая емкость с водой, примите меры безопасности в отношении детей.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *