Забвению не подлежит!

Общество

Минули десятилетия со Дня Победы нашего народа над фашистской Германией. Многие тогда считали, что после разгрома фашизма наступит мир во всем мире. Но не успели умолкнуть орудия, как бывшие союзники в борьбе с фашизмом (прежде всего США и Англия) стали нагнетать обстановку, развязывать вооруженные конфликты, грозить нанесением ядерного удара по СССР. Однако страна-победительница под руководством И.В. Сталина сумела укрепить авторитет и положение в мире, вооружить армию и флот первоклассным вооружением, создать и в 1949 году испытать ядерное оружие, десятилетия успешно отстаивать интересы страны и наших друзей, мир во всем мире.

Развал Советского Союза создал взрывоопасную обстановку, особенно в Европе. В наши дни она чем-то напоминает события 30-х -40-х годов ХХ столетия: Россия оказалась во враждебном окружении. Идет активная пропаганда фашистской идеологии и возрождение фашизма в странах НАТО, бывших союзных и социалистических странах. Американцы, англичане и их ближайшие союзники вновь считают Россию врагом № 1…

Напомним: фашизм сформировался и развернул свою деятельность в ряде стран, прежде всего Европы, после Первой мировой войны, в различных национальных вариантах: фашизм в Италии; национал-социализм в Германии; фалангизм в Испании, солидаризм в некоторых странах Латинской Америки и Азии.

В предвоенные годы фашистские режимы установлены в Италии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Португалии, Прибалтийских и других государствах. В Японии сформирован военно-фашистский режим, насаждающий атмосферу безоговорочного подчинения императору, антисоветизм, идею «великой азиатской империи». В 1934 году движения фашистского толка существовали в 39 странах мира. Они были нацелены против СССР, коммунистических и демократических партий и движений. Ведущую роль в распространении фашизма в мировом масштабе играли Германия, Италия и Япония – Берлин – Рим – Токио.

Из-за попустительства ведущих западных государств, начиная с осени 1935 года, фашисты перешли к открытой вооруженной агрессии.

Так, в 1935-1936 годах Италия оккупировала Эфиопию, а в 1936 году Германия ввела войска в Рейнскую зону. В 1936-1939 годах Германия и Италия развязали вооруженную интервенцию против республиканской Испании. В марте 1938 года Германия аннексировала Австрию. В сентябре 1938 года-марте 1939 года Германия захватила Чехословакию. В апреле 1939 года фашистская Италия оккупировала Албанию. Фактически ликвидирован «Версальский договор» и создан серьезный прецедент для развязывания Второй мировой войны.

На дальнем Востоке расширилась экспансия Японии (в 1937 году начало войны в Китае), в 1939 году вторжение на территорию СССР у озера Хасан (Приморье), а в 1939 году на Халхин-Голе (Монгольская Народная Республика), в конце 1939 года началась война с Финляндией…

Гитлер и его единомышленники называли Германию «Третьим рейхом» – «Третьей империей», призванной возродить свое величие, расширить «жизненное пространство», установить «новый мировой порядок».

Ответственность за развязывание и ведение кровопролитных, захватнических войн, стремление установить мировое господство несет фашистская Германия и ее покровители – Англия, Франция, США. В 1938 году журнал «Таймс» назвал Адольфа Гитлера «Человеком года». Имея моральную поддержку со стороны Франции, Англии и США фашисты действовали нагло и напористо. К середине 1941 года Германия захватила 12 европейских стран. Япония оккупировала часть Центральных и Южных районов Китая, и Индокитай. На захваченных территориях фашисты в Европе, а японские милитаристы в Азии устанавливали жесткий порядок, проводили опыты, убивали, вешали, грабили, насиловали, сжигали в крематориях…

80 лет назад, 22 июня 1941 года в 3 часа утра по европейскому времени (по Москве в 4:00) фашистские агрессоры перешли границу СССР от Баренцева до Черного моря. На стороне Германии выступили Италия, Румыния и Финляндия, позднее Венгрия, Болгария и марионеточное государство Словакия. Война явилась столкновением двух мировых систем – капиталистической и социалистической. Гитлер ставил задачу оккупировать огромные территории СССР, порабощение народов, угон в рабство, истребление большей части славян, евреев и цыган. «Мы хотим, – говорил Гитлер, – произвести отбор слоя новых господ, чуждого морали и жалости; слоя, который будет сознавать, что он имеет право на основе своей лучшей расы господствовать над широкой массой».

Факты свидетельствуют: только с сентября 1939 по апрель 1940 года состоялось не менее 160 тайных встреч и переговоров на различных уровнях между фашистской Германией, Англией и Францией с целью изолировать СССР; любой ценой направить фашистскую агрессию на Восток; превратить начавшуюся войну в империалистическом лагере в «крестовый поход» против Советского Союза.

…Да, мы спасли все человечество, но те же европейцы не сказали нам даже «спасибо». Наоборот, они почувствовали комплекс неполноценности от того, что мы их спасли. Постарались у нас нашу победу забрать. Они уже переделали послевоенные границы. Они уже поучают победителей, как нам жить.

Гарантия нашей Победы – наша память. Наша связь поколений. Наше не утраченное чувство славянского братства. Наши глубокие исторические корни. Ненависть к фашизму у белорусов уже закрепилась в генном коде, адекватно реагирующим на бациллы неонацизма.

Владимир Егорычев, кандидат исторических наук, член Союза писателей Беларуси



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *