Александр Лукашенко о результатах работы на селе: будет дисциплина — проблем не будет

События

Президент посетил Оршанский район.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность дисциплины и соблюдения технологий в сельском хозяйстве — тогда будут и результат, и прибыль. Об этом он заявил, посещая в Оршанском районе агрокомбинат «Юбилейный», передает корреспондент БЕЛТА.

Хозяйство передовое и образцовое. Как отметил глава государства, в такие надо приезжать, чтобы просто посмотреть и отдохнуть.

Президент интересовался работой агрокомбината «Юбилейный». Предприятие образовалось в результате объединения ряда более мелких хозяйств, что позволило сконцентрировать производственные силы и кормовую базу.

Речь в том числе шла о подходах в севе озимых культур, включая озимый ячмень, преимущества которого накануне рассматривались в ходе рабочей поездки главы государства в Шкловский район. Эта культура важна для обеспечения полноценной кормовой базы в животноводстве.

Подробно расспросил Александр Лукашенко и о целом ряде других аспектов в работе агрокомбината, в том числе по вопросам обеспеченности техникой.

Уже в масштабе страны обсуждался ход заготовки травянистых кормов. Об этом доложил глава Минсельхозпрода Игорь Брыло. Регионы выдерживают ранее составленный план, ситуация складывается позитивно.

Отдельный вопрос — заготовка в полимерную пленку. Часть материала закупалась по импорту, есть и белорусские аналоги, но их стоимость также достаточно высока. И здесь жесткое требование Президента, в том числе в разрезе импортозамещения.

«На жесточайший контроль правительству, чтобы эта пленка была в течение года. Это перспективная технология, — поручил Президент. — Для Витебщины это спасение. Но надо, чтобы это подешевле было. Пленка должна быть. И эта технология должна быть дешевой, доступной для слабых хозяйств. Если будет дешевый этот процесс, никого не надо уговаривать».

Александр Лукашенко спросил и о том, как министр оценивает развитие Витебщины в вопросе АПК. «Мне нужен результат. Порядок здесь должен быть. Нужна дисциплина. Будет дисциплина — проблем не будет», — подчеркнул он, отметив, что этот вопрос по области должен быть на особом контроле у министра.
«Важнейший вопрос». Александр Лукашенко в Витебской области обратил внимание на тему мелиорации

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Оршанский район обратил внимание на тему мелиорации, передает корреспондент БЕЛТА.

«Надо в этом году, Заяц (вице-премьер Леонид Заяц. — Прим. БЕЛТА) хорошо знает эту проблему. Надо, чтобы внесли предложение, как будем мелиорировать и как финансировать, определить пропорцию, объемы», — сказал Президент.

«Очень большая проблема. Отдельно надо нам поговорить по мелиорации. Важнейший вопрос», — добавил Александр Лукашенко.

Стоит почитать:
Александр Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси ...
Александр Лукашенко: открытие БНБК - результат правильной политики в период пандемии
Александр Лукашенко: с экономикой Беларуси не все так гладко, но она демонстрирует хорошее оживление
"Нежелательно, чтобы они воевали в Украине: все-таки свои люди". Александр Лукашенко ознакомился с б...
Поздравление Президента с Днем отца
Александр Лукашенко: выборы в 2024 году станут самой масштабной, но отнюдь не легкой кампанией за по...
"Показать есть что". Александр Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных ...
"Откровенный был разговор". Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане
Выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития. Мощная речь Александра Лукашенко в Аста...
Александр Лукашенко: Беларусь и Таджикистан могут прирастать в торговле за счет выхода на рынки трет...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *