В Ошмянском центре творчества детей и молодежи прошел итоговый областной совет директоров учреждений дополнительного образования

Образование

На совете присутствовали  начальник управления образования Ошмянского райисполкома Светлана Барковская, заместитель директора Гродненского областного дворца творчества детей и молодежи Дана Ремша, заведующий отделом методик и технологий дополнительного образования областного дворца творчества Ольга Денисевич, директор Гродненского областного центра туризма и краеведения Оксана Каллаур, руководители учреждений дополнительного образования области.

«Развивающая образовательная среда в учреждении дополнительного образования детей и молодежи как условие успешной социализации обучающихся» — так звучала тема итогового совета. О том, что такая среда создана для воспитанников Ошмянского центра творчества, гости убедились во время экскурсии по учреждению образования.  Им были представлены выставка методических материалов и педагогического опыта,  образцовые студии  художественного творчества «Артмир» и декоративно-прикладного творчества «Чароўны куфэрак», театр кукол «Батлейка», музей истории пионерского движения Ошмянщины. Директор центра Ирина Буйницкая с увлечением рассказывала о достижениях центра и о том, что сделано в этом году для развития материально-технической базы. Многое в учреждении делается руками его работников: созданы и оформлены помещения для театра кукол, образцовых студий, кабинеты робототехники, кулинарии, занятий музыкой, английским языком, комната безопасности. Со вкусом оформленные интерьеры центра говорят о таланте и небезразличном отношении к делу работников учреждения.  Несмотря на то, что идут каникулы, в центре дети готовили кексы в кабинете кулинарии, кто-то занимался в художественной студии, а члены экологического кружка под руководством Валентины Ломако представили итоги своих научных изысканий на сцене.

Участники семинара остановились на актуальных вопросах развития системы дополнительного образования детей и молодежи Гродненской области, состоянии и перспективах развития туристско-краеведческой работы. Проект «ЦЕНТР:ЗнайКрай» представила методист отдела туризма и краеведения  Ошмянского центра творчества Татьяна Давидович. Главной мыслью всех выступающих было сохранение качественного дополнительного образования, создание максимальных условий для развития творческих способностей детей и организации их досуга, воспитание патриотизма и гражданственности.

В 2021/2022 учебном году Ошмянский центр творчества охватил дополнительным образованием 62 % школьников района, работало 129 объединений по интересам, в том числе 46 – на базе агрогородков. Участники областного совета  смогли убедиться, что сельским школьникам района есть чем заняться в свободное время. Вторая часть семинара прошла в стенах Гольшанской средней школы, где гости не просто услышали, как организована  школьная  бизнес-кампания по выращиванию рассады цветочных и овощных культур FLORES, а смогли полюбоваться ее результатами – все цветы, украшающие территорию учреждения, выращены своими руками. Возможности  музейной педагогики ярко раскрылись в ходе театрализованного представления, подготовленного учащимися школы, членами совета  народного музея имени Э.С. Корзуна. Гольшанская земля богата не только известными историческими личностями, но и многочисленными легендами и преданиями о мистических обитателях Гольшанского замка. С некоторыми из них гости познакомились во время представления в школе и позже – во время посещения Гольшанского замка.

Как делать с душой, переживать за результат, добиваться целей, ярко и творчески рассказали педагоги Ошмянщины. Они знают, что только собственный пример и неравнодушие способны увлечь детей, помочь им найти занятие по душе, воспитать  в них ответственность и уважение к своим корням и истории.

Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *