Гимназисты из Ошмян отдыхают в школьном лагере

Образование

С начала лета в гимназии №1 г.Ошмяны работает школьный оздоровительный лагерь «ШИК» (Школа интересных каникул) для 100 девчонок и мальчишек, которые распределяются по пяти отрядам.

2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти, поэтому в лагере организована профильная краеведческая смена. Программа лагеря ориентирована на изучение историко-краеведческого наследия малой Родины, а также страны  в целом, ведь любовь любовь к Отечеству начинается с малого – с любви к родному краю.

Работа лагеря направлена на воспитание культуры и получение дополнительных знаний в области краеведения. Проводятся различные беседы, пешие и выездные экскурсии, циклы интерактивных музейных программ и экскурсий, встречи с интересными людьми, помощь ветеранам труда, посещение библиотеки, конкурсы, подготовка презентации.

Наши ребята уже посетили экскурсии по культурным объектам г.Ошмяны. Была организована экскурсия к Гольшанскому замку, в усадьбу Огинского. Воспитанники  посетили также Ошмянский краеведческий музей им.Ф.К.Богушевича, музей гимназии «Вехи истории», музей СШ № 2 «Ошмяны: события, люди».

Кроме того, воспитатели отрядов провели виртуальную игру-путешествие по городам и населенным пунктам Республики Беларусь, Ошмянщины «Я гэты край радзiмаю заву!»; прошел информационно-образовательный проект «ШАГ»; проводятся интеллектуальные игры и викторины; создаются тематические уголки-экспозиции «История моего края», «Чтобы помнили!»

Важным является блок трудового воспитания и безопасной жизнедеятельности, который  включает мероприятия по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, правилам дорожного движения, пожарной безопасности, проведение инструкций по охране труда.

В рамках оздоровительного блока с гимназистами проведен праздник «Малые Олимпийские игры», матчи по футболу и пионерболу, внутрилагерная спартакиада среди возрастных групп детей по футболу, теннису, шашкам и шахматам и т.д.

В легере «ШИК» воспитанники посещают объединение по интересам туристско-краеведческой направленности «Вытокі», объединение по интересам “Вандроўнік”.

Летние каникулы – это возможность для детей укрепить свое здоровье, физическую закалку, восстановить силы после долгого учебного года. Но это также время обогащения знаний, время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего мира.

Снежана Бурачевская, учитель гимназии №1 г.Ошмяны



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *