С 2023 года белорусских абитуриентов ждет ряд изменений в ходе вступительной кампании в вузы

Образование

С 2023 года белорусских абитуриентов ждет ряд изменений в ходе вступительной кампании в вузы. О том, какие изменения произойдут, рассказывает заместитель начальника управления образования Ошмянского райисполкома Анна Амбражевич:

— Да, действительно, в связи с вступлением в силу ряда новых нормативных документов, в том числе новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании, произойдет ряд изменений, в том числе и в организации выпускной и вступительной кампаний.

Ставшее уже привычным централизованное тестирование и государственные экзамены за курс средней школы будут объединены в централизованный экзамен. Таким образом, одиннадцатиклассники 2022/2023 учебного года будут сдавать два централизованных экзамена: по математике и русскому или белорусскому языку (на выбор). Испытания  будут проходить в пунктах проведения  централизованного экзамена, которые будут определены в каждом районе. В Ошмянском районе таким пунктом станет СШ № 1 им. М.М. Гружевского.

Уже создана организационная комиссия по подготовке к централизованному экзамену, в которую входят работники управления образования райисполкома, члены администрации и педагоги СШ № 1. Также определены педагоги, которые будут работать организаторами в аудиториях во время проведения централизованных экзаменов: это 20 педагогов городских учреждений образования и один учитель из Докурнишского УПК.

И члены организационной комиссии, и педагоги – организаторы в аудиториях уже в ближайшие дни пройдут стажировку в пункте тестирования в Лиде, наблюдая за проведением централизованного тестирования. Члены оргкомитета выедут на проведение централизованного тестирования по математике, истории Беларуси и на выписку сертификатов. Педагоги – организаторы в аудиториях будут присутствовать на проведении ЦТ по иностранному языку, химии, биологии.

В следующем году будет расширен перечень лиц, имеющих льготы при поступлении в вузы. Ими смогут воспользоваться победители университетских олимпиад и отдельные участники заключительного этапа республиканской олимпиады, одиннадцатиклассники, прошедшие обучение в Национальном детском технопарке.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *