С 15 июня начинается прием документов в учреждения среднего специального и профессионально-технического образования

Образование

Накануне вступительной кампании мы поговорили с заместителем председателя приемной комиссии заместителем директора по учебной работе Ошмянского аграрно-экономического колледжа Еленой Кодь.

— Елена Францевна, расскажите об особенностях вступительной кампании этого года.

— С 15 июня начинается прием документов на уровень профессионально-технического образования после окончания 9 классов. Продлится он до 20 августа, а зачисление – до 25-го.

На уровень среднего специального образования прием документов начнется с 20 июля: и после окончания 9, и после окончания 11 классов, и на бюджет, и на платную основу. А вот сроки окончания приема документов и зачисления разные.

После 9 классов прием документов продлится  до  3 августа на бюджет и до 14 августа — на платную форму получения образования. Зачисление соответственно до 10 и 16 августа.

После окончания 11 классов прием документов — до 12 августа на бюджет и до 17 августа  на платную форму. Зачисление – до 16 и 18 августа соответственно.

— Как будет проходить зачисление учащихся?

— Зачисление в учреждение образования для получения и профессионально-технического, и среднего специального образования будет осуществляться на основании заявлений абитуриентов по среднему баллу документа об образовании: свидетельства об общем базовом образовании или аттестата об общем среднем образовании либо диплома о профессионально-техническом образовании.

Правом зачисления вне конкурса, а также преимущественным правом на зачисление при равном количестве баллов пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I или II группы, которым в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии не противопоказано обучение в учреждении образования; лица, имеющие льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»; некоторые другие категории в соответствии со ст. 180 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

— Какие специальности предлагает ошмянский колледж в этом учебном году?

— Среднее специальное образование на основе общего базового образования можно получить по специальностям «бухгалтерский учет, анализ и контроль», «программное обеспечение информационных технологий»; на основе общего среднего образования«бухгалтерский учет, анализ и контроль»;    на основе профессионально-технического образования — «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».

Профессионально-техническое образование на основе общего базового образования  можно получить по следующим специальностям: «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», «эксплуатация и ремонт автомобилей», «производство строительно-монтажных и ремонтных работ», «технология сварочных работ», «торговое дело», «общественное питание»; на основе общего среднего образования — «технология сварочных работ», «эксплуатация и ремонт автомобилей».

— Будет ли в этом году осуществляться целевой прием, и на какие специальности?

— Целевой прием предусмотрен по специальностям «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», «общественное питание» на уровне получения профессионально-технического образования и по специальностям «бухгалтерский учет, анализ и контроль», «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» на уровне получения среднего специального образования. Подробная информация о специальностях, плановых цифрах приема, количестве целевых мест размещена на официальном сайте Ошмянского аграрно-экономического колледжа в разделе «Абитуриентам». Приемная комиссия будет работать с 9.00 до 18.00 ежедневно кроме воскресенья.

Беседовала Ирина БРАЗОВСКАЯ.

КОМПЕТЕНТНО

О том, что изменится в правилах приема в вузы и колледжи в этом году, рассказал во время стрима, организованного Национальным центром правовой информации, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

— В этом году существенных изменений в правилах поступления не произойдет. Нововведения затрагивают лишь отдельные группы абитуриентов. Так, выпускники профильных классов спортивно-педагогической направленности при должном уровне успеваемости (все отметки в аттестате должны быть не ниже семи баллов, по профильным предметам – не ниже восьми баллов) могут поступать без вступительных испытаний на специальности в области физической культуры и спорта.

Выпускники профильных классов военно-патриотической направленности, а также профильных классов «Юный пограничник» могут поступать вне конкурса в вузы военно-силового блока, на военные факультеты, а также в Институт пограничной службы при должном уровне успеваемости (все оценки в аттестате не ниже шести баллов). Это новшество, впрочем, не отменяет необходимости сдавать централизованное тестирование.

Еще одно нововведение касается абитуриентов, которые сдали Единый государственный экзамен в России (граждане РФ и РБ, временно проживавшие в России). Для них предусмотрена возможность поступления без вступительных испытаний (при наличии сертификатов ЕГЭ) на платную форму обучения в пределах 20 процентов от количества мест, утвержденных планом приема, на востребованные экономикой специальности.

Хорошая новость для тех, кто намерен поступать по целевому направлению. В 2022-м вступила в силу одна из норм новой редакции Кодекса об образовании, согласно которой заказчиками целевой подготовки могут быть организации, расположенные не только в сельской местности, малых городах и на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, но и в любом населенном пункте страны: начиная от Минска и заканчивая областными городами и районными центрами.

Чтобы получить целевое направление, абитуриенту следует обратиться к потенциальному нанимателю. Если он заинтересован в кадрах по соответствующему направлению или специальности, то может заключить такой договор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *