Студотряды: лето с пользой

Образование

Лето – пора каникул, отдыха и веселого времяпрепровождения. Школьники и студенты стремятся уехать подальше от городской суеты, планируют походы, пикники и поездки. Но для части молодежи это еще и возможность заработать и набраться профессионального опыта. Трудовой семестр союза молодежи сейчас в самом разгаре. Первый студенческий отряд приступил к работе уже 2 июня.

Интересно и продуктивно проходит смена педагогического отряда, который уже несколько лет подряд принимает детский оздоровительный лагерь «Дружба» в Замостянах. Здесь молодежь получила отличную возможность «совместить приятное с полезным» — насладиться атмосферой, почувствовать себя в профессии и получить официальную зарплату.

Традиционно трудоустройством учащихся и студентов по всей стране занимается ОО «БРСМ». На Ошмянщине студенческие отряды также востребованы, и с каждым годом только набирают популярность. В этом году «Дружба» приняла 12 парней и девушек — учителей из школ района и студентов педагогических вузов.

Кто-то выходец из Ошмянского района и уже хорошо знаком с лагерем в Замостянах, так как сам, будучи школьником, бывал тут не раз, а кто-то в нашем районе впервые, и все для него тут ново и незнакомо.

К примеру, Егор Завадский до работы в студенческом отряде ни с «Дружбой», ни с Ошмянским районом знаком не был. Парень – минчанин, окончил Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, сейчас работает в одной из городских гимназий столицы. Поработать музыкальным руководителем решил с легкой подачи своей подруги, которая, к слову, также сейчас трудится в лагере. Девушка – ошмянка, предложила молодому человеку такой вариант летнего отдыха-подработки, а тот с радостью согласился.

— Сейчас мы работаем вместе, — рассказывает Егор. – До этого у меня был опыт студотрядовца в «Зубренке», поэтому я уже приблизительно понимал, что меня ожидает. Главное отличие «Дружбы» от «Зубренка» — здесь территория лагеря меньше, само учреждение не такое большое, и все дети на виду — проще за ребятами уследить. Ну и, конечно, атмосфера здесь сказочная, пока я очень доволен, что принял решение провести почти месяц лета здесь.

Трудовой отдых нравится и педагогу-организатору «Дружбы» Полине Михеевой, которая работает в СШ № 2 в Ошмянах.

— От смены у меня только самые позитивные впечатления. Хочется, чтобы все прошло весело, интересно и ярко для воспитанников, чтобы проект, игры и мероприятия им понравились, и чтобы мальчишки и девчонки увезли отсюда максимальное количество приятных воспоминаний и моментов, — говорит Полина. – Здорово, что ОО «БРСМ» предоставляет возможность для молодежи так продуктивно и полезно провести летнее время. Такой опыт, безусловно, дает много полезных навыков, которые пригодятся в жизни. Для нас, тех, кто уже в профессии, и для будущих учителей, это очень важно для  становления в своей сфере.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *