На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, озеленение территории и мониторинг цен

События

Сегодня — нарушение, завтра — причина пожара

С начала года на территории района произошло 14 пожаров, один из них унес жизнь человека. И хотя с наступлением тепла отсчет печальной статистики приостановился, самоуспокаиваться рано.

Как отметил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, за пять месяцев смотровыми комиссиями обследовано 5999 домовладений граждан, в ходе которых выявлено 224 нарушения. При стечении обстоятельств они вполне могут стать причинами пожара, а потому их устранение — на контроле субъектов профилактики.

К слову, статистика свидетельствует, что в этом году основными причинами пожаров стало неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил эксплуатации электропроводки, электрооборудования, печей и теплогенерирующих устройств.

Порядок — дело общее

Весенне-летний период предъявляет повышенные требования к наведению порядка. О мероприятиях, которые в рамках районного плана реализуются на территории сельсоветов, доложил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич. 

Озеленение территории, устройство и ремонт контейнерных площадок, снос ветхих и пустующих домов, ремонт ограждений, благоустройство кладбищ, окашивание территории, ремонт дорожной сети, борьба с инвазивными растениями, стихийными свалками, удаление древесно-кустарниковой растительности — круг вопросов, влияющих на состояние населенных пунктов. Их планомерное решение — совместная задача местной исполнительной власти и населения.

Запланированные в мае мероприятия сельисполкомами выполнены в полном объеме, отметил Владимир Ярошевич, назвавший среди выявленных нарушений — несанкционированные места размещения отходов в деревнях Гурели, Антоны, Войшнаришки, Войневичи, Раловщина.

Тему наведения порядка на земле продолжил ряд докладов о выполнении поручений, данных ранее председателем райисполкома Владиславом Гершгориным. Среди них — наведение дорожными службами санитарного порядка на остановочных пунктах района, удаление древесно-кустарниковой растительности на земельных участках в районе поселка Льнозаводского.

Домик в деревне

Жилищный вопрос во многих отношениях — один из главных, определяющих как место работы, так и образ жизни. При всеобщей тенденции увеличения городов не секрет, что в последнее время все более популярным становится домик в деревне. Там и воздух чище, и продукты натуральнее, и природа вдохновляет. А есть ли в нашем районе возможность получить земельный участок для строительства на селе?

По информации начальника управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгения Гавриса, на территории района сформировано 33 таких участка, еще 25 предложены председателями сельисполкомов в качестве дополнительных. Так что было бы желание, а участок найдется!

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также организация оплачиваемых общественных работ, наведение порядка в зоне отдыха для купания на водоеме в деревне Ольковичи, работа с обращениями граждан, регулирование цен на социально значимые товары. Мониторинг за ценами и ассортиментом товаров глава района поручил продолжить отделу экономики, профсоюзным организациям и председателям сельисполкомов.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *