Ошмянские школьники посетили 1146-й гвардейский зенитный ракетный полк

Образование

Всю прошлую неделю ученики 10-х классов посещали практические занятия для закрепления теоретических знаний, которые они получили по предмету «Допризывная и медицинская подготовка».

А в пятницу ребята посетили военный городок Ворняны под Островцом 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка, который с воздуха защищает БелАЭС. Здесь у десятиклассников прошли учебно-полевые сборы. На КПП ребят из городских школ и гимназии, а также из Цуденишек и Борун встретил заместитель командира воинской части по идеологической работе, подполковник Иван Троянов, который рассказал ребятам о том, как проходит служба в части, какие задачи выполняют солдаты по охране воздушной границы Беларуси, где тренируются и как отдыхают в свободное время.

В клубе перед ребятами выступил курсант 4-го курса факультета ПВО Военной академии Владимир Харитонов, который сейчас проходит стажировку в воинской части. Он рассказал ребятам о факультетах своего учебного учреждения, о том, как проходят учеба и подготовка будущих офицеров. Также старшеклассникам показали несколько фильмов и роликов о жизни курсантов Военной академии Республики Беларусь.

После этого ребята группами посетили учебные точки, на которых смогли примерить общевойсковой защитный костюм, попробовать себя в метании учебной гранаты, сборке-разборке автомата Калашникова.

В завершение учебно-полевых сборов школьников накормили солдатской кашей.

Антон МАЛЬШЕВСКИЙ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *