На Гродненщине стартовала республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся»

Анонсы событий Новости региона

Акция пройдет с 6 по 12 июня.

Республиканская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся», направленная на популяризацию внутреннего туризма, пройдет с 6 по 12 июня.

Участие в ней примут туристические объекты всех областей Беларуси: агроэкоусадьбы, учреждения культуры и образования, объекты питания и проживания, санаторно-курортные учреждения, туристические комплексы, экологические парки, заказники, художественные и картинные галереи, производственные предприятия и многие другие. Всего на территории области будут задействованы более 100 таких объектов.

На этой неделе гостей ждет насыщенная познавательная программа, в которую войдут бесплатные экскурсии и квесты, дни открытых дверей, мастер-классы, дегустации блюд национальной кухни, презентации услуг и специальные предложения.

Жители и гости города Гродно в первый день акции могут посетить центр ремесел «Наследие», где состоится экскурсия, мастер-классы по традиционным и современным видам творчества, а также показ спектакля театром «Батлейка». С 7 по 9 июня ООО «Молочный Мир» предлагает посетить предприятие и ознакомиться с этапами производства сыра. В четверг ООО «Гронитекс» приглашает всех желающих посетить музейную комнату. В Экспозиция рассказывает об истории прядения и предприятия.

центр наследие.jpeg

Берестовицкий центр культуры и народного творчества 9 июня проведет экскурсию и мастер-класс по традиционным ремеслам.

В Волковыске 7 июня участники акции заглянут в усадебный дом П.И. Багратиона и посоревнуются в квест-игре «Наполеон против Багратиона». А 10 июня в деревне Мстибово на агроэкоусадьбе «Пячатка Велеса» состоится тематическая экскурсия «Славянские боги и духи» и мастер-класс по изготовлению барельефа из гипса.

В этот же день в деревне Нача Вороновского района будет организован пеший туристический маршрут, участники которого посетят могилу Теодора Нарбута и ознакомятся с объектами историко-культурного наследия – костелом Успения Пресвятой Девы Марии 1902-1909 гг. и родовой усыпальницей Шушкевичей начала ХХ столетия. 11 июня в агрогородке Больтеники проведут по увлекательному маршруту «Сцежкамі кахання Адама Міцкевіча».

Суббота для жителей Дятловщины будет по-настоящему яркой. В этот день состоится «Зецельскі фэст» – уникальное событие в культурной жизни района, которое соберет артистов и мастеров, любителей и профессионалов, объединенных желанием сохранять и развивать традиции семейного художественного творчества. В рамках фестиваля пройдет конкурс на лучший семейный рецепт. Участники состязания представят на дегустацию любимые блюда в традициях белорусской кухни. Также гостей праздника ждут аттракционы, развлечения, концертные площадки и многое другое.

В Зельвенском районе на этой неделе в агроэкоусадьбах «Верес» и «Старая Весь» будет организован день открытых дверей, а в заключительный день акции участники смогут побывать на экскурсии «Анненская ярмарка».

В усадьбе Солдатовых, расположенной в Кореличском районе, 6 июня пройдет мастер-класс по соломоплетению – одному из древнейших ремесел, история которого берет начало с того момента, как человек начал заниматься земледелием. Также в агрогородке Райца познакомят с памятником архитектуры начала ХIХ века в стиле романтизма – церковью Святой Варвары.

усадьба-солдатовых-в-райце-кореличский-район.jpg

В Мостовском районе любители активного отдыха пройдут по экологической тропе на побережье реки Щара и велосипедному маршруту, на пути которого встретятся мемориальный комплекс жертвам фашизма и героям-партизанам «Шимки», Свято-троицкая щарская криница, старая дегтярня и музей-землянка.

комплекс шимки.jpg

Новогрудский районный центр ремесел 9 и 10 июня пригласит на мастер-классы по традиционным белорусским ремеслам и выставку работ местных творцов. Гостей ждет интерактивно-анимационная программа «Волшебная мастерская» с обучающими занятиями по соломоплетению и вытинанке-выбиванке.

С 7 по 9 июня Ошмянский краеведческий музей организует квест-игру «Черный замок Ольшанский» по мотивам произведения В. Короткевича и театрализованное представление «Расповяд Соф’і Гальшанскай».

 

Всю неделю для жителей и гостей Островца будут действовать водный и пеше-велосипедные маршрут по заказнику «Сарочанские озера», который начинается от деревни Михалишки и пролегает по лесной дороге вдоль реки Страча, включая в себя местные достопримечательности. Не менее интересным обещает быть и путь по экологической тропе. Участники посетят дом-музей Казимира Сваяка в деревне Барани и памятник природы республиканского значения «Комаришки».

заказник сарочанские озера.jpg

На Щучинщине порадуют презентаций и организацией церемонии чаепития с целебными травами. Также в средней школе №1 г. Щучина пройдет экскурсия, которая познакомит с народным музеем боевой славы. Участники посетят стрелковый тир и попробуют свои силы в пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Автомобильные, пешие и велосипедные туристические прогулки по экологическим тропам и туристическим маршрутам состоятся в республиканском ландшафтном заказнике «Котра».

Слонимский районный краеведческий музей им. И. И. Стабровского в дни акции проведет квест-игры, музейно-педагогические занятия и экскурсии по историческим местам, церквям и соборам города.

Организаторами акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» выступают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Национальное агентство по туризму.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *