Куда идет мир и каково место Беларуси в современной Европе. Подробности разговора Александра Лукашенко и Патриарха Кирилла

События

Президент встретился с Патриархом Кириллом.

Разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был продолжительным и содержательным и сосредоточился на двух основных темах — мировоззренческом взгляде на проблемы выживания человеческой цивилизации и месте Беларуси в архитектуре современной Европы. Об этом рассказал журналистам по итогам встречи предстоятель Русской православной церкви, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы пытались вместе ответить на целый ряд вопросов, которые связаны с очень сложной и, возможно, не всеми понимаемой проблемой — выживанием человеческой цивилизации. Куда идет мир? Что происходит с людьми, с человеческой цивилизацией?» — раскрыл подробности разговора Патриарх Кирилл. По его словам, речь шла не только о вызовах, связанных с темой войны и мира, конфликтов, очень большое место занимала и тема экологии в широком смысле слова.

2.jpg

Патриарх Кирилл: борьба за самобытность нации в современном мире является борьбой за ее выживание

Борьба за самобытность нации в современном мире является борьбой за ее выживание в духовном и культурном смысле. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что в Беларуси всегда чувствует себя среди своих людей. «Обычно, когда идешь в какому-то главе государства, разные мысли в голове, как и что… А вот здесь — с легким сердцем. Потому что знаешь, что идешь к человеку близкому, который принял на себя огромную ответственность за безопасность, за сохранение своего народа, за сохранение самобытности своего народа», — сказал Патриарх Кирилл.

«В условиях глобализации, направленной на то, чтобы всякая самобытность исчезала и все подверстывались на планете Земля под одни и те же стандарты, борьба за самобытность является борьбой за выживание нации, — подчеркнул он. — Может быть, не в физическом смысле, а в духовном и культурном смысле — это выживание».

Патриарх Кирилл: горе будет роду человеческому, если всех подстригут под одну гребенку

Горе будет роду человеческому, если всех подстригут под одну гребенку и люди будут управляться по стандартам, которые будут вырабатываться вне их участия. Такую точку зрения высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Горе будет роду человеческому, если всех подстригут под одну гребенку и люди будут управляться стандартами, которые будут вырабатываться вне их участия, где-то в каких-то центрах, и под эти стандарты будет, что называется, подделываться и политика, и культура, и жизнь людей. Поэтому сегодня настоящий суверенитет — это больше чем политический суверенитет. Это свобода людей. Рад свидетельствовать, что Беларусь относится к тем государствам, про которые можно сказать, что это суверенное государство. И дай Бог, чтобы было так», — сказал Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что в Беларуси всегда чувствует себя среди своих людей. «Обычно когда идешь в какому-то главе государства, разные мысли в голове, как и что… А вот здесь — с легким сердцем. Потому что знаешь, что идешь к человеку близкому, который принял на себя огромную ответственность за безопасность, за сохранение своего народа, за сохранение самобытности своего народа», — подчеркнул предстоятель РПЦ.

Стоит почитать:
Александр Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси ...
Александр Лукашенко: открытие БНБК - результат правильной политики в период пандемии
Александр Лукашенко: с экономикой Беларуси не все так гладко, но она демонстрирует хорошее оживление
"Нежелательно, чтобы они воевали в Украине: все-таки свои люди". Александр Лукашенко ознакомился с б...
Поздравление Президента с Днем отца
Александр Лукашенко: выборы в 2024 году станут самой масштабной, но отнюдь не легкой кампанией за по...
"Показать есть что". Александр Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных ...
"Откровенный был разговор". Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане
Выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития. Мощная речь Александра Лукашенко в Аста...
Александр Лукашенко: Беларусь и Таджикистан могут прирастать в торговле за счет выхода на рынки трет...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *