На Ошмянщине продолжается реализация проекта «Вакцинация против COVID»

Общество

На Ошмянщине продолжается реализация проекта республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» «Вакцинация против COVID». Очередная встреча участников проекта состоялась в ТЦСОН Ошмянского района. К беседе присоединились заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, председатель организации Ольга Борисенко-Рабко, начальник управления образования Светлана Барковская, главный врач Ошмянской ЦРБ Инга Буткевич, директор ТЦСОН Лилия Неверкевич и волонтеры организации.

Открывая встречу, Ольга Борисенко-Рабко отметила, что Красный Крест объединяет неравнодушных к чужим бедам людей, которые могут и хотят помочь тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. Сегодня в своих рядах Красный Крест объединяет более пяти тысяч человек и включает пятьдесят первичных организаций.

Также Ольга Ивановна акцентировала внимание на волонтерском движении, наиболее значимых акциях. Направлений же, по которым работает Красный Крест в районе, немало: уход на дому за одинокими людьми, обучение населения оказанию первой помощи, профилактика и лечение ВИЧ, профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни, подготовка к чрезвычайным ситуациям… В районе продолжается работа волонтеров по доставке продуктов, товаров первой необходимости и рецептов пожилым людям и инвалидам. Проходят мастер-классы по обучению членов первичных организаций БОКК и волонтеров способам оказания первой помощи, которая может спасти жизнь.

Работая над проектом «Вакцинация против COVID», волонтеры Красного Креста вместе с медиками выезжают в отдаленные деревни, рассказывают пенсионерам о важности вакцинации, а желающих получить прививку от вируса доставляют в пункты вакцинации. Так, в помощь медикам на Ошмянщине работает восемь волонтеров – представители первичных организаций ТЦСОН и учреждений образования. Каждый добровольный помощник заключил соглашение, прошел обучение по оказанию первой помощи, застрахован, получил средства защиты и необходимые информационные материалы по проекту.

Как рассказала Ольга Борисенко-Рабко, активно включились в работу проекта сотрудники Докурнишской и Гольшанской амбулаторий, Доргишского фельдшерско-акушерского пункта. Совместно с волонтерами они продумывают маршруты, составляют графики выездов в населенные пункты и формируют списки сельчан, желающих сделать прививку. Для пожилых жителей отдаленных деревень – это отличная возможность комфортно и на безвозмездной основе добраться в поликлинику, сделать флюорографию, пройти необходимый медицинский осмотр и, конечно же, вакцинацию от коронавируса. К слову, волонтер сопровождает пациента по всему маршруту следования.

В рамках проекта вакцинацию от коронавируса уже успели пройти 156 пожилых жителей района. О том, что проект проходит не просто так, говорят многочисленные благодарности волонтерам от пожилых людей за заботу об их здоровье и возможности посетить медицинское учреждение.

Вскоре к проекту присоединится и Гродиевский фельдшерско-акушерский пункт. По словам Ольги Борисенко-Рабко, пожилые люди, проживающие на его территории, кроме укола здоровья и флюорографии, смогут сдать необходимые анализы и сделать кардиограмму.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич предложила волонтерам наладить взаимодействие не только с учреждениями здравоохранения и ТЦСОН, но и с сельисполкомами, а также посоветовала приобщить к проекту старост деревень.

В завершение встречи Ольга Борисенко-Рабко выразила слова благодарности  координаторам и участникам проекта и вручила им памятные подарки.

Проект «Вакцинация против COVID» на Ошмянщине и дальше будет объединять пожилых людей из разных уголков района. Планируется, что он продлится до декабря.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *