На планерке в райисполкоме: мониторинг водных объектов, безопасность детей в летний период и работа студотрядов

События

Разрешены к купанию два водоема

Мониторинг состояния зон массового отдыха водных объектов прошел в Ошмянском районе.

И хотя первые летние дни к знойному отдыху не располагают, к купальному сезону важно подготовиться заранее. Главная цель субъектов профилактики — не допустить трагедии.

Как сообщила заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич, предваряя анализ итогов мониторинга, в минувшем году в Беларуси от утопления погиб 481 человек, в том числе — 42 несовершеннолетних. Более половины жертв воды находились в состоянии алкогольного опьянения. Не пощадила водная стихия и четырех жителей Ошмянского района, купавшихся в запрещенных для этого местах.

Печальную статистику в этом году открыл в нашем районе несчастный случай, произошедший при ловле рыбы при помощи электротока — в результате человек утонул.

Наталья Станкевич напомнила, что разрешены и оборудованы для купания в нашем районе два водоема — пруд №4 в квартале Строителей и озеро в деревне Ольковичи. Помимо прочих мер по подготовке объектов к купальному сезону, специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии было проведено исследование воды — пробы по микробиологическим показателям соответствовали гигиеническим нормативам. С 1 мая на пруду №4 организована работа спасательного поста ОСВОД.

Отдельно остановилась заместитель председателя райисполкома на объектах, не предназначенных для купания, — они обозначаются соответствующими знаками. Впрочем, даже если такого знака нет, это не повод проверять его на глубину — она может оказаться губительной. Мобильные группы, в состав которых вошли субъекты профилактики, будут осуществлять регулярные рейды с целью пресечения купания в непредназначенных для этого местах.

Дела на все лето

В преддверии летних каникул комиссия по делам несовершеннолетних согласовала с детьми и их родителями планы на лето.

Как рассказала заместитель председателя комиссии Валентина Явтошук, на выездных заседаниях, которые прошли на базе учреждений образования, с каждым ребенком была оговорена его занятость на каникулах. Отдых в оздоровительных лагерях и санаториях, работа в студенческих отрядах и трудовых бригадах, производственная практика и самостоятельное трудоустройство, несомненно, полезные формы времяпрепровождения. Чем больше подростки будут в них вовлечены, тем меньше времени у них останется на совершение противоправных деяний и опасные игры.

В рамках выездных заседаний родителей и детей ознакомили также с правилами безопасного поведения, напомнили об ответственности, наступающей за нахождение несовершеннолетних на улице после 23.00.

И хотя составленные планы могут поменяться, мониторинговая группа комиссии по делам несовершеннолетних будет осуществлять контроль за полезной занятостью подростков.

Трудись на здоровье!

2 июня приступил к работе первый студенческий отряд. Будущих учителей и воспитателей принял оздоровительный лагерь «Дружба». Педагогический отряд на базе учреждения не первый год дает молодежи возможность подработать и почувствовать себя в профессии.

Как рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ольга Шидловская, всего в этом году в студенческих отрядах смогут поработать 350 человек. Уже заключено 19 договоров с 11 организациями и предприятиями. Запланирована работа 12 сельскохозяйственных, 5 строительных, 4 экологических и 3 педагогических отрядов.

Первые трудовые будни студотрядовцев пройдут на Ошмянском мясокомбинате, в РУП ЖКХ, экспериментальной базе «Боруны», аграрно-экономическом колледже, КСУП «Краковка», «Крейванцы», «Приграничный», «Гольшаны», СУП «АгроМолРай», учреждениях образования, лесничествах.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил руководителям принимающих организаций с особой ответственностью подойти к организации работы молодежи — первый трудовой десант должен стать достойным почином в их биографии.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждали также вопросы благоустройства территорий историко-культурных ценностей, наведения санитарного порядка на остановочных пунктах района, реализации товаров с государственной символикой, наведения порядка в местах складирования лесничествами древесины.

Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *