В Ошмянах прошел праздник детства «Радуга в ладонях»

Образование

Не успели в школах Ошмянщины прозвенеть последние звонки, как воспитанников и выпускников учебных заведений объединил праздник детства «Радуга в ладонях», посвященный Международному дню защиты детей. Из-за капризов майской погоды из городского парка его перенесли в районный центр культуры.

В фойе ребят встретили преподаватели центра творчества детей и молодежи и работники культуры. Они поздравляли детей с праздником и приглашали принять участие в многочисленных играх, конкурсах, мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству. И это всего лишь небольшой список того, что ожидало мальчишек и девчонок в последний день учебного года.

Звонкие детские голоса, счастливые улыбки на лицах, озорной смех напомнили о том, что начались каникулы. Отличное настроение на протяжении всего праздника создавали сказочные герои районного центра культуры, которые веселились, танцевали и пели, а зрители, улыбались и, не жалея ладоней, аплодировали. Музыкальные номера подарили воспитанники центра творчества детей и молодежи, вокальные и танцевальные коллективы учреждений образования района.

С праздником детей и взрослых поздравила начальник управления образования Светлана Барковская:

— Дорогие ребята и уважаемые взрослые, уже более десяти лет мы с вами собираемся на традиционном районном празднике «Радуга в ладонях». Закончился очередной учебный год, надеюсь, что каждый из вас смог себя проявить в учебе, спорте, в творческих конкурсах… Желаю всем хорошего настроения, исполнения желаний, счастливых каникул и ярких солнечных дней!

Отличным итогом учебного года стало чествование лучших учащихся, отличившихся в учебе, спорте, развитии интеллектуального движения, в творческих конкурсах. Так, председатель районной организации «Белорусского фонда мира» Тамара Суровец вручила стипендию за высокие показатели в учебе и активное участие в общественной жизни ученице Ошмянской детской школы искусств Анастасии Бальцевич и ученику СШ № 2 Ярославу Юркантовичу.

На празднике были вручены премии «Родительская слава», учрежденные организациями ОО «Белорусский союз женщин» и РОО «Белая Русь». В этом году престижной награды были удостоены семьи, дети которых активно проявили себя в различных видах деятельности. Заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Саванец и председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Марина Куликович вручили премии семьям Астрамович, Зенкевич, Супранович, Боровских и Стефановских.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадим Галговский наградил участников олимпиады «Школа безопасности» и фестиваля «Безопасное детство», проводимых по инициативе МЧС.

В самой младшей возрастной категории 1 место заняла Ева Жук (Цуденишский УПК), 2 место – Алексей Жалевич (СШ №1 им. М.М. Гружевского), 3 место у Виктории Журко (гимназия №1). Среди учеников 5-8 классов лучше всех справилась с заданиями олимпиады Татьяна Селистровская (СШ №1). Второе место заняла Надежда Петкевич (Цуденишский УПК), третье – Даниил Вержинский (гимназия №1).

Две ученицы СШ №1, Дарья Жуковская и Ксения Шидловская, показали лучший результат среди старшеклассников. Третье место в категории 9-11 классы у Дарьи Бернат из гимназии №1. Все участники получили дипломы и призы от РОЧС и райкома ОО «БРСМ».

Насыщенная праздничная программа растянулась на несколько часов, но никто из мальчишек и девчонок никуда не торопился, ведь впереди их ждет длинное лето, наполненное новыми событиями и яркими впечатлениями. Так что, дорогие школьники: на старт, внимание, каникулы!

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *