Итоги социально-экономического развития района обсудили на заседании Ошмянского райисполкома

События

Итоги социально-экономического развития района за первый квартал текущего года обсудили на заседании Ошмянского райисполкома. В работе заседания принял участие начальник главного контрольно-аналитического управления Гродненского облисполкома Дмитрий Павловский.

Открывая заседание, председатель райисполкома Владислав Гершгорин кратко остановился на результатах работы всех сфер, отметив положительную динамику в развитии региона. Так, по итогам первого квартала выполнены производственные показатели по производству валовой продукции сельского хозяйства — на 104,4 процента, розничному товарообороту торговли — на 103,2 процента, грузообороту — на 100 процентов. Несмотря на положительные тенденции, есть ряд задач, на которых предстоит сконцентрировать внимание. Среди них — выполнение показателей по индексу физического объема производства промышленной продукции и пассажирообороту. Кроме того, председатель райисполкома заострил внимание на задачах, обозначенных главой государства. Они касаются контроля уровня цен и их регулирования, обеспечения полноценной занятости населения и достойного уровня заработной платы.

— Сейчас ситуация требует принятия быстрых и выверенных решений, от каждого руководителя зависит благосостояние населения, трудовых коллективов. Из ряда анализируемых показателей складывается конечный финансовый результат, заработные платы, налоговые отчисления, благоустройство населенных пунктов, социальные обязательства, которые государство выполняло и будет выполнять, — подчеркнул председатель райисполкома.

Как доложил заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь, основу промышленного комплекса района образуют 7 предприятий, на которых трудятся 1,5 человек.

За первый квартал 2022 года произведено промышленной продукции на сумму 65,3 млн рублей. Невыполнение прогнозного показателя роста промышленного производства обусловлено снижением объемов производства на Ошмянском сыродельном заводе, Гольшанском крахмальном заводе, дрожжевом заводе и Ошмянском РУП ЖКХ. Среди причин сложившейся ситуации — недостаток сырья, необходимость поиска новых рынков сбыта, тесного взаимодействиями с сельхозорганизациями. Эти задачи были поставлены перед руководителями предприятий.

Сельскохозяйственными организациями района за первый квартал произведено валовой продукции на сумму 14 млн рублей. С установленными заданиями успешно справились экспериментальная база «Боруны», КСУП «Гольшаны», СУП «АгроМолРай» и «АгроГроди».

Структура производства животноводческой продукции представлена производством молока (63,7 %) и скота (34,1 %), в том числе свиней (17,6 %), крупного рогатого скота (16,5 %).

В отрасли растениеводства основной задачей является проведение в оптимальные сроки и с высоким качеством весенней посевной кампании. На 24 мая 2022 г. сельскохозяйственными организациями района завершен сев яровых зерновых и зернобобовых культур, кукурузы на зерно, сахарной свеклы, однолетних трав, посадка картофеля. Посеяно 4275 га кукурузы на силос. Подсев многолетних трав проведен на площади 2116 га.

Сельскохозяйственные организации района приступили к проведению работ по уходу за посевами: химической прополке яровых зерновых, сахарной свеклы, ярового рапса, а также борьбе с вредителями на посевах озимого рапса.

В районе ведется целенаправленная работа по содействию занятости населения и трудоустройству граждан, повышению уровня заработной платы. Численность населения, занятого в экономике Ошмянского района, в январе – марте 2022 года составила 12030 человек. Темп роста номинальной среднемесячной заработной платы по району — 114,1 процента.

Благодаря реализации крупных проектов, в первую очередь, строительству очистных сооружений и административно-хозяйственного здания Ошмянских электрических сетей, в первом квартале показатель по инвестициям в основной капитал выполнен на 154,8 процента.

По информации заместителя председателя райисполкома Андрея Клышевского, за первый квартал введено в эксплуатацию 1382 квадратных метра общей площади жилых домов. В микрорайоне многоквартирной жилой застройки по ул. Борунской в г. Ошмяны завершается строительство 60-квартирного жилого дома. В апреле начато производство работ по строительству еще одного 60-квартирного дома в этом микрорайоне.

На заседании райисполкома были заслушаны отчеты ряда руководителей предприятий и организаций, доложивших о принимаемых мерах по достижению установленных параметров развития.

Подводя итог заседания, начальник главного контрольно-аналитического управления Гродненского облисполкома Дмитрий Павловский отметил глубокий анализ ситуации, проведенный руководством района. По его мнению, акценты в работе расставлены правильно, осталось обеспечить их выполнение.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *