Благотворительная акция «Здравствуй, лето!» прошла в шести домах семейного типа Гродненской области

События

В канун Международного дня защиты детей для воспитанников шести домов семейного типа из Ошмянского, Ивьевского и Лидского районов прошла благотворительная акция «Здравствуй, лето!». Организаторами её выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская и её помощники Михаил Гружевский из Ошмян и Тамара Соя из Ивья. Благодаря им ребята посетили мюзикл «Обыкновенное чудо» (для большинства из них это первое посещение театра) в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Отличным сюрпризом в преддверии лета стали для детей подарки от спонсоров: велосипеды, роликовые коньки, волейбольные мячи, а также наборы молочной продукции.

‑ В театре я впервые, ‑ поделилась во время антракта одна из воспитанниц Валя Шверлова. Мне нравится игра актёров, красивый вокал, декорации.

Как отметила родитель-воспитатель Татьяна Мицкевич, для неё этот спектакль также первый, а потому произвёл неизгладимое впечатление. Ребята, конечно же, добавила мама, очень рады роликовым конькам и велосипедам.

‑ Мы очень благодарны Наталье Геннадьевне, а также отделу образования ‑ поделилась Татьяна Мицкевич, ‑ за внимание, помощь и возможность общаться и дружить нашими домами семейного типа. Ведь это уже третья наша встреча в рамках проекта «Академия «Семья».

Как отметила Наталья Кучинская, белорусское законодательство основано на Конституции, международных договорах и позволяет ребёнку быть защищённым в полной мере. В качестве примера депутат привела закон Беларуси о правах ребёнка. Документ во многом определяет государственную политику в сфере защиты детства, семьи и материнства. Наталья Кучинская не исключила, однако, что при необходимости в него могут вноситься изменения и дополнения.

По мнению парламентария, на данный момент важно привлечь внимание общественности к семейным формам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На это, в частности, и направлен инициированный депутатом проект «Академия «Семья», объединивший воспитателей и воспитанников шести домов семейного типа.

Людмила КОЗЕЛ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *