Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянах

Общество Профсоюзы

Главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Станислав Желудок и председатель Гродненской областной организации торговли, потребкооперации и предпринимательства Светлана Семенчук провели правовой прием в Ошмянах. В мероприятии, организованном в коллективе Ошмянского филиала облпотребобщества, приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова.

— Такая форма работы очень удобна для граждан, — отметил Станислав Желудок. — Это возможность получить консультацию практически не отрываясь от работы. В целом, вопросы, с которыми к нам обращаются граждане, связаны с трудовой деятельностью: оплата труда, порядок применения дисциплинарных взысканий, заключение, изменение и прекращение трудового договора. На постоянном контроле находятся у нас вопросы соблюдения охраны труда, порядка и сроков выплаты заработной платы.

Так как прием осуществлялся в рамках дня правового просвещения, главный правовой инспектор труда Станислав Желудок разъяснил порядок предоставления трудовых и социальных отпусков. В дополнение к данной теме помощник прокурора Олеся Левшунова привела примеры из судебной практики, касающиеся трудовых отношений.

Отпуск – это возможность отправиться в путешествие или поправить здоровье в санатории. Станислав Станиславович рассказал, как провести отпуск с пользой с помощью профсоюзного туристического агентства «Беларустурист» и на каких условиях оздоровиться в белорусских профсоюзных санаториях.

Вопросы, адресованные главному правовому инспектору труда, касались порядка внесения изменений в коллективный договор, а также условий выплат по колдоговору. На прием обратилась жительница города, участница ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, с вопросом, имеет ли она право рассчитывать на досрочную пенсию в данном случае и дополнительную поддержку профсоюза в своем трудовом коллективе.

Вопрос одной из работниц филиала потребобщества об неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия улицы в агрогородке взят на контроль председателем районного объединения профсоюзов Юрием Карповичем.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Стоит почитать:
Надбавки, льготы, помощь с жильем. Как профсоюз поддерживает молодых медиков Гродненщины
Коллектив ЦБУ №418 Беларусбанка в Ошмянах посетил председатель республиканского отраслевого профсоюз...
Республиканская акция «Соберем детей в школу» стартовала в Ошмянском районе
Порядка 1500 консультаций дали профсоюзные юристы только на правовых приёмах с начала года
Федерация профсоюзов Беларуси выделила Гродненщине 17 тысяч рублей для приобретения и удешевления пу...
Отдых в санаториях Беларуси обходится в 2 раза дешевле, чем в зарубежных. А членам профсоюзов – допо...
В преддверии празднования 1 Мая профсоюзный актив Ошмянского района провел маевку
Профсоюз медработников Гродненской области начал сбор средств для беженцев из Украины
Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянском районе
Елена Береснева с рабочим визитом побывала в Ошмянском районе и встретилась с коллективом отдела ста...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *