Как живут и охраняют государственные рубежи военнослужащие Сморгонской пограничной группы

Силовые ведомства

В преддверии Дня пограничника мы отправляемся на заставу «Каменный Лог», чтобы посмотреть, как живут и охраняют государственные рубежи военнослужащие Сморгонской пограничной группы.

В 2019 году погранзастава, расположенная вблизи агрогородка Каменный Лог, отпраздновала новоселье. Здесь созданы отличные условия для службы и быта пограничников. Застава оснащена современной техникой, оборудованием, средствами охраны границ и является полностью автономной. На территории расположилось не только административное здание пограничной заставы, но и дом для офицерского состава на восемь квартир, гараж, заправка, котельная, спортгородок и городок пограничной службы. Личный состав облагораживает и содержит в порядке прилегающую территорию, обустраивает быт и создает уют.

Дружный и сплоченный коллектив пограничной заставы «Каменный Лог» возглавляет майор Павел Туркевич. Офицер буквально живет на работе, ведь график у начальника, как и у его подчиненных, чаще всего ненормированный — никогда не знаешь, что может произойти у рубежей государства. Но все-таки с семьей Павел Туркевич видится часто, ведь его квартира находится всего в минуте ходьбы от заставы — в доме для офицерского состава. Начальник заставы признается, что служба идет легче, когда дома надежный тыл – жена и дети.

В зоне ответственности пограничников находится участок белорусско-литовской границы протяженностью более двадцати километров. Данный участок границы периодически проверяют на прочность незаконные мигранты, а также те, кто пытается переправить товарно-материальные ценности. Так, в этом году было пресечено всего три попытки незаконной миграции гражданами Российской Федерации, Литвы и Беларуси и одна попытка контрабанды, которую бдительные военнослужащие пресекли еще на подступах к границе.

Конечно, помогает пограничникам и местное население – в состав добровольных дружин входят люди разных возрастов и профессий, заинтересованные в спокойствии в пограничной зоне.

В сезон сбора ягод и грибов на пограничную территорию нередко заходят любители «тихой» охоты. Не раз пограничникам приходилось участвовать в мероприятиях по поиску заблудившихся в лесном массиве людей.

“Присматривают” за границей не только люди, но и автоматические сигнализационные системы, которые позволяют на значительном расстоянии обнаружить и идентифицировать движущийся объект. Особая гордость пограничников – интеллектуальная система «Ворон». Однако и днем и ночью здесь ходят пограничные наряды – глаз человека, острый нюх собаки точнее сложной техники.

Павел Туркевич с гордостью рассказывает о коллективе единомышленников-профессионалов, способных выполнять наиважнейшие задачи по охране Государственной границы. Он уверен, что здесь случайных людей нет — солдаты и офицеры, кинологи, водители хорошо знают тонкости пограничной службы. Это подтверждает и то, что вчерашние солдаты-срочники остаются на службу по контракту.

Каким выдастся день и ночь на заставе, предугадать невозможно. Как раз во время нашего разговора на пульт дежурного пограничной заставы поступил сигнал. За считанные минуты тревожная группа поднимается по команде “Застава, в ружье!” и выезжает на границу – на место, где сработал сигнализационный комплекс. Например, в прошлую ночь по команде тревожная группа выезжала восемь раз, но оказалось, что нарушителями пограничного режима были животные.

У мониторов за ситуацией на границе следят сержант Сергей Лупиш и рядовой Николай Карась. Молодые пограничники отмечают, что каждый день службы на заставе проходит быстро и интересно. Здесь, в дежурке — в сердце заставы, наверное, самая ответственная работа, ведь от действий солдат зависит, насколько оперативно тревожная группа выедет на границу и успеет задержать нелегалов или предотвратить правонарушение.

— Служба у нас не из простых, — улыбаясь, отвечает Сергей. — Ответственность на нас большая, постоянно надо быть в боевой готовности – и днем, и ночью, чтобы не пропустить через границу нарушителей.

Это последняя смена мужчины на заставе, а День пограничника сержант уже будет встречать дома в Полоцке. Полгода службы на погранзаставе «Каменный Лог» отсчитал и рядовой Карась, который приехал на Ошмянщину из Гомельской области. Впрочем, даже после демобилизации он останется на заставе, к которой уже успел прикипеть душой.

Служба на границе непростая и требует много сил, как физических, так и моральных. За день пограничник может пройти более десяти километров, причем не по асфальтированной дороге, а по лесам и полям. Вместе с военнослужащими проходят километры приграничной территории их главные помощники – служебные собаки.

Служба у четвероногих такая же напряженная, как и у их хозяев, – дневные и ночные дежурства чередуются с постоянными тренировками. Сейчас на заставе несут службу собаки, прошедшие серьезную подготовку в кинологическом центре Сморгонской пограничной группы. Оттуда прибыл и пес породы немецкая овчарка – Скиф. Его хозяин Руслан Стельмах рассказывает, что с собакой на границе служить намного интереснее, а каждый день на службе приносит что-то новое.

О том, что на границе не бывает спокойных дней и ночей, мы убеждаемся снова и снова. Вместе с солдатами-срочниками Владиславом Мурашко, Русланом Стельмахом и четырехлапым стражем границы Скифом мы отправились в сторону границы с Литвой – на самый крайний рубеж нашей республики. Не каждому дано ходить по последним метрам родной земли, говорят пограничники. И действительно, сейчас ты на территории Беларуси, а через несколько шагов уже другое государство — Литва.

Но, проехав всего пару километров, группа получила информацию, что через поле к деревне Цуденишки движется незнакомый мужчина. Пришлось развернуть машину, чтобы проверить его документы. Отправляемся дальше, еще через несколько километров наша машина остановилась в живописном лесном массиве. Но за видимым спокойствием и размеренностью, тишиной и красотой природы скрывается постоянное напряжение, готовность в любую минуту встать на защиту границы.

Вдоль всей госграницы установлен высокий забор с проволокой. Любое касание, замыкание проводов – и у дежурного на пульте срабатывает сигнал, на каком участке нарушитель. Слева от нас возвышается наблюдательная вышка, с нее окрестная территория просматривается на несколько десятков километров, так что наша поездка также не останется незамеченной.

Жизнь на заставе не затихает ни на минуту. И даже в свой профессиональный праздник пограничники будут стоять на защите рубежей своего государства.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *