В «Монастырском забеге» в агрогородке Жировичи приняла участие семья легкоатлетов Чудиловских

Спорт

В минувшие выходные агрогородок Жировичи увеличился на несколько тысяч жителей. Здесь по инициативе Белорусской федерации легкой атлетики и местной власти состоялся легкоатлетический забег на три дистанции — 3, 11,5 и 26 километров. Участниками «Монастырского забега» стали люди разных возрастов: начиная от 5 лет и заканчивая теми, кому за 60. Среди желающих пробежать выбранную дистанцию были не только спортсмены, но и любители.

Вместе с отцом Сергеем Чудиловским дистанцию в 11,5 километра бежала и его дочь Анастасия.

— Хотя до лидерства дойти пока не получилось, но впечатлений и эмоций было предостаточно. Атмосфера праздника бега была радостная и волнующая. Спортсмены   были настроены решительно и с установкой на победу, — отметила она.

Сергей Чудиловский в своей возрастной категории занял третье место.

Как подчеркнул Сергей Дмитриевич, его увлечение легкой атлетикой в семье подхватили все: и жена, и дети, и даже внуки, но не у всех пока получается быть лидерами. Но это дело времени. Ежедневные тренировки, пробежки, стремление и усердие помогут преодолевать пока маленькие дистанции, а потом  побеждать и на больших.

Он поделился впечатлениями и отметил великолепную идею проведения соревнований  для бегунов. Многие легкоатлеты прибыли на забег на велосипедах, преодолев при этом приличную велосипедную дистанцию. Легкая атлетика, велосипедное движение, познавательные экскурсии – новая форма в организации семейного, корпоративного отдыха.

В целом в «Монастырском забеге» в Жировичах приняли участие любители бега со всей Беларуси. Старт был дан у Свято-Успенского монастыря с благословения духовенства, после общего молебна и колокольного приветствия. Напутствие и поддержку  спортсменам выразил Иван Тихон, олимпийский чемпион, руководитель федерации легкой атлетики.

После забега состоялись дружеские встречи единомышленников, экскурсии по памятным местам Слонимщины.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото из архива семьи Чудиловских.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *