Как защитить свои деньги от мошенников

Силовые ведомства

В последнее время в Республике Беларусь широкое распространение приобретают факты телефонных мошенничеств, использующих схему завладения денежными средствами граждан путем психологического манипулирования.

Преступники, как правило, осуществляют звонок по телефону (стационарному, мобильному) потерпевшему и, пользуясь его доверчивостью и отзывчивостью, сообщают ложную информацию о случившейся с близким родственником беде, необходимости срочного оказания материальной помощи. После этого, не разрывая психологического контакта с потерпевшим, злоумышленник направляет курьера с целью получения оговоренной суммы денег.

Следственными подразделениями регистрируются подобные факты мошенничеств по всей стране. Возбуждено уже более 200 уголовных дел. В общей сложности злоумышленникам удалось выманить у белорусов свыше трех миллионов рублей.

Не стала исключением и Гродненская область, где зарегистрированы 11 подобных фактов телефонных мошенничеств, по которым возбуждены уголовные дела. В органы внутренних дел обратились еще более 30 граждан, сообщивших о попытке хищения их денежных средств аналогичным способом. В дальнейшем прогнозируется рост такого рода преступлений.

Потерпевшими от телефонных мошенничеств в большинстве своем являются лица пенсионного возраста.

К примеру, в Гродно в апреле текущего года возбуждено уголовное дело по факту хищения у пенсионерки денежных средств в сумме 15 600 долларов США под предлогом решения вопроса об избежании уголовной ответственности ее дочери. В мае возбуждено уголовное дело по факту хищения неустановленным лицом 10 000 долларов США у женщины 1970 года рождения. Мошенники выманили деньги под предлогом решения вопроса об избежании уголовной ответственности дочери за якобы совершенное дорожно-транспортное происшествие.

В ходе предварительного расследования уголовных дел, возбужденных по таким фактам, следователями установлен типичный порядок действий злоумышленников.

Так, в процессе общения по телефону преступник (оператор) указывает потерпевшему на необходимость незамедлительной передачи денег для оказания безотлагательной помощи близкому родственнику. Зачастую злоумышленник представляется сотрудником правоохранительных органов (следователем, начальником РОВД, прокурором) и вводит гражданина в заблуждение. Для подтверждения истории к разговору может подключаться и псевдородственник, который просит передать деньги для избежания уголовной ответственности и оказания материальной помощи пострадавшему в аварии. При этом обманутым гражданам настойчиво сообщается, что если денежные средства не будут предоставлены незамедлительно, то возможность оказания помощи будет безвозвратно утрачена. После этого, а иногда и непосредственно во время разговора к потерпевшему для получения денег прибывает курьер, который необходимые данные о его личности и месте проживания получает на интернет-ресурсе от куратора. После завладения денежными средствами курьер осуществляет перевод на определенный счет, электронный кошелек либо приобретается криптовалюта. При получении денежных средств в иностранной валюте производится их обмен на белорусские рубли в обменных пунктах валют.

Для того, чтобы не стать жертвой телефонного мошенника, необходимо немедленно прекратить телефонный разговор. Этим преступник лишится возможности использовать спсихологические приемы воздействия. После этого следует перезвонить близкому человеку и лично уточнить у него, что произошло. Если звонивший уверяет, что родственник находится в милиции или с его участием проводятся следственные действия, необходимо позвонить в дежурную часть органа внутренних дел или по номеру 102 и выяснить правдивость его слов.

Указанные меры предосторожности позволят не стать жертвой таких преступлений и тем самым сохранят ваши деньги.

Виктор МАЦЕВИЧ, начальник Ошмянского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, подполковник юстиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *