«Инфознайка» — бренд Кольчунской школы

Образование

Дистанционная предметная олимпиада «Инфознайка» — собственный образовательный бренд Кольчунской средней школы. В следующем году исполнится уже десять лет с момента, когда она впервые была запущена. Из испытаний по информатике на районном уровне «Инфознайка» росла и развивалась, расширяя географию участников. А как все начиналось?

В 2012 году Кольчунская СШ принимала участие в олимпиаде, организованной Белорусским государственным университетом WEBPROG-2012. Целью испытания было создание цифрового продукта – проекта с сайтом с определенным наполнением. Команда во главе с тогда еще десятиклассником Сергеем Пенявским стала победителем. После церемонии награждения в Минске Сергей загорелся идеей создания нового проекта – что-то наподобие платформы для дистанционного обучения. Благодаря настойчивости и дополнительным занятиям с преподавателем по информатике Еленой Ивановной Матвейчик после летних каникул Сергей принес в школу практически готовый продукт.

— Свою первую олимпиаду мы смогли запустить в 2013 году. Несколько лет такие конкурсы проводились исключительно по информатике и на районном уровне, а потом мы решили попробовать выйти на область. Количество участников было таким большим, что сервер сайта еле справлялся с нагрузкой, — рассказывает Елена Ивановна, заместитель директора по учебной работе Кольчунской СШ.

Сегодня «Инфознайка» — районная олимпиада, которая проводится по четырем учебным предметам – информатике, истории, белорусскому языку и биологии. Задания отборочных этапов отправляются ссылкой на гугл-диск. Для решения школьниками они открыты на определенный промежуток времени, затем, после проверки, исходя из рейтингов, которые выставляют учителя — авторы заданий, лучшие школьники приезжают на «базу» — в Кольчунскую школу для прохождения уже очного этапа и награждения победителей.

— Олимпиада на сто процентов уникальная, как уникальны и ее испытания. Учителя сами создают задания, которые не только смогут проверить знания ребят в области предмета, но и будут для них интересными и познавательными, — рассказывает директор Кольчунской СШ, а по совместительству – учитель истории и автор заданий по предмету Евгений Станиславович Новицкий.

К слову, Евгений Станиславович в этом году решил не составлять рейтинг учеников и не проводить отбор, а пригласить к финальному туру всех желающих:

— Мне кажется, это поможет популяризировать как историю, так и нашу олимпиаду, — рассказывает директор. – В этот раз к нам приехало около семидесяти юных историков. Кстати, хочется отметить активную поддержку других учреждений образования района, которые всегда с радостью принимают участие, готовятся и ответственно подходят к событию.

«Инфознайка» — олимпиада с нетипичными заданиями. Здесь важны не только знания по предмету, но и гибкость ума и логика. Это мы поняли, побывав на очном этапе по истории, где школьникам было предложено соотнести изображение с историческим термином, событием или личностью. Изображения – далеко не те фото и рисунки, которые мы могли видеть в учебниках. Здесь Евгений Станиславович из, казалось бы, типичных, а иногда абсурдных иллюстраций, которые на первый взгляд совсем не имеют отношения к истории, сделал загадки. Так, к примеру, в фотографии гусей было зашифровано чешское движение позднего Средневековья гуситы.

У олимпиады уже есть свои завсегдатаи и звездочки – частые победители. Многие участники знакомы между собой, а некоторые отправляют свои заявки впервые, после рассказов друзей и учителей. В следующем году «Инфознайка» отметит свой первый юбилей. Участников и учителей, которые готовили ребят, ждет много сюрпризов и неожиданностей – обещают организаторы, а пока «Инфознайка-2022» завершает очный, финальный этап и награждает победителей и призеров.

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *