На планерке в райисполкоме: окончание учебного года, продажа неиспользуемых объектов собственности и уровень заработной платы

События

На финишной прямой

Уже на следующей неделе стартуют выпускные экзамены, которые пройдут с 1 по 9 июня. Аттестаты зрелости одиннадцатиклассники получат 10 июня на выпускных вечерах. В этом году в Ошмянском районе 11-й класс заканчивают 149 выпускников.

Как отметила заместитель начальника управления образования Анна Амбражевич, районный бал выпускников по традиции пройдет на главной площади города, перед зданием райисполкома. Планируется чествование медалистов и лучших учеников уходящего учебного года. Продолжится торжество в учреждениях образования, в кругу педагогов и родителей. Программы праздничных вечеров будут посвящены Году исторической памяти.

Аренда, продажа или снос?

Различная судьба настигает неиспользуемые объекты. О мерах, направленных на их реализацию, доложил начальник отдела экономики Сергей Милевич.

В 2022 году подлежат продаже 24 объекта, проведено уже 19 аукционов. Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил активно привлекать балансодержателей к поиску потенциальных покупателей, а также взвешенно подходить к решению о понижении первоначальной цены.

Подробно остановился Сергей Милевич на вопросе вовлечения в хозяйственный оборот объектов недвижимого имущества районного филиала облпотребобщества, которому предстоит активизировать работу по определению судьбы 9 неиспользуемых объектов. Среди них — здания магазинов в д. Онжадово, Каменка, Повяжи, Поляны, Журавы, Дружба, в агрогородке Станция Ошмяны, по улице Борунской в райцентре, а также склад в агрогородке Станция Ошмяны.

Тему продолжила начальник отдела землеустройства Жанна Гарунович, отметившая, что в районе сформирован 21 земельный участок для строительства. Один из них по улице З.Минейко уже продан.

Реализации также подлежат 12 объектов бывшего ОАО «Ошмяны-Лен» общей площадью 15 291,1 м2.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассматривались также вопросы, связанные с объектами самовольного строительства, сбором вторичных материальных ресурсов, уровнем заработной платы.

Акцентировав внимание на недопустимости необоснованного ее снижения,  Владислав Гершгорин потребовал от служб проводить регулярный анализ уровня заработной платы в районе в разрезе учреждений и организаций. При этом председатель райисполкома напомнил о триединой задаче, которую ранее поставил глава государства: занятость, заработная плата и цены. Ее выполнение в части обеспечении людей работой и достойной зарплатой — обязанность каждого руководителя.

Людмила РЫБИК.

Стоит почитать:
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, качество ошмянского хлеба и мониторинг цен
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, проведение районного субботника
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, наведение порядка на земле и подготовка к осенне-...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, строительство жилья по льготным условиям и начало...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и готовность учреждений образования к новому учебн...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, подготовка к осенне-зимнему периоду и наведение п...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, учет рекламных конструкций и техосмотр во время ж...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, вопросы наведения порядка на земле и туристическа...
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность и наведение порядка на земле
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, оказание бытовых услуг населению и наведение поря...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *