Районный конкурс «Вясковы жаваронак» прошел на Ошмянщине

Культура

Голос и мимика – это природные инструменты, благодаря которым мы можем передать любое настроение и палитру душевных красок. Участники районного конкурса детского эстрадного творчества «Вясковы жаваронак» знают об этом не понаслышке. Ребята зажгли огни на музыкальном небосклоне района уже в пятнадцатый раз.

22 мая в отдел культуры и досуга агрогородка Жупраны, чтобы продемонстрировать свои музыкальные таланты, съехались представители клубных учреждений района. В конкурсе приняло участие около тридцати ребят – это эстрадные солисты-вокалисты в возрасте от 4 до 16 лет и вокальные группы. Итоги конкурса жюри подводило по трем возрастным категориям.

Победителем в возрастной категории «6-9 лет» стала Ульяна Куприянюк (отдел культуры и досуга аг.Кольчуны), 2-е место заняла Святослава  Можелис (отдел культуры и досуга аг.Жупраны).

В категории «10-13 лет» лучшими были признаны Дарья Снигиревич (отдел культуры и досуга аг. Гольшаны) Виктория Осинская (отдел культуры и досуга аг. Краковка) Анастасия Травицкая (отдел культуры и досуга аг. Новосёлки).

3-е место в старшей возрастной категории заняла Ангелина Можелис (отдел культуры и досуга аг. Жупраны).

Порадовали зрителей в этот день и дуэты: 1-е место – заняли Надежда и Любовь Свирбутович (отдел культуры и досуга аг. Краковка), 2- место – дуэт Артема Адамовича и  Елизаветы Видевич (отдел культуры и досуга аг. Гравжишки), 3-е место – дуэт Софии Дулинской и Ани Троцкой (сельский клуб аг. Станция Ошмяны).

В номинации «Трио» лучшим стал музыкальный номер Павла Чаплинского, Ксении Сальманович и Карины Кащиц (отдел культуры и досуга аг. Гравжишки), 2-е место у Надежды Свирбутович, Любови Свирбутович, Виктории Осинской (отдел культуры и досуга аг. Краковка).

Вокальная группа «Карагод» (сельский клуб аг.Станция Ошмяны) занял третье место в номинации «Вокальный ансамбль».

Самая юная участница конкурса, четырехлетняя Валерия Осинская, была отмечена дипломом «Творческая надежда».

Юные исполнители представили разнообразные музыкальные номера, среди которых были и песни патриотического содержания, и произведения белорусских композиторов. Яркие образы, высокий уровень исполнительского мастерства, особая атмосфера праздника – во всем этом виделась серьезная работа не только юных вокалистов, но и, конечно же, их преподавателей. В следующий раз «Вясковы жаваронак» соберет любителей детского эстрадного творчества ровно через год, но уже в другом уголке Ошмянщины.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *