Выездная сессия Ошмянского районного Совета депутатов прошла в Ошмянах

Местное управление Общество

О том, как реализуется государственная система мер по социальному обслуживанию одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста Ошмянщины, шел разговор на выездной сессии Ошмянского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва.

В ее работе приняли участие депутаты Гродненского областного Совета депутатов Сергей Концевой и Раиса Турлай, заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич.

Лилия Неверкевич, директор территориального центра социального обслуживания населения, депутат Ошмянского районного Совета депутатов предложила посетить некоторые объекты центра: отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, социальный пункт, дом совместного самостоятельного проживания пожилых людей.

Депутаты ознакомились с работой по социальному обслуживанию людей пожилого возраста, пообщались с посетителями отделения дневного пребывания и его работниками.

—  Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста востребовано людьми. Здесь организовано оказание консультативно-информационных, социально-педагогических, социально-посреднических услуг. Пожилые люди участвуют в мероприятиях культурно-массового и досугового характера через организацию работы кружков, клубов, любительских объединений  по интересам, что способствует общению и поддержанию активного образа жизни пожилых людей. Посещая отделение, услугами  пользуется 77 граждан, — рассказала заведующий отделением Ирина Маньковская. — С 2021 года практикуется организация кружковой работы на дому для граждан и инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать отделение дневного пребывания. Пожилые люди охотно осваивают компьютерную грамоту, организовывают выставки творчества, занимаются скандинавской ходьбой, осуществляют выезды в бассейн.

Здесь, в отделении дневного пребывания, состоялась презентация благотворительного проекта «Пожилое поколение за здоровое старение», реализация которого направлена на оздоровление пожилых людей и инвалидов, пропаганду здорового образа жизни. В рамках проекта приобретено спортивное оборудование, мебель, тренажеры. Этот проект — результат усилий ОО «БелОИ» и территориального центра социального обслуживания населения Ошмянского района, где инициаторы стали победителями конкурса благотворительных проектов Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом».

На протяжении пяти лет функционирует дом совместного самостоятельного проживания. Эта форма социального обслуживания востребована, и, как оказалось, менее затратная как для государства, так и для самих проживающих здесь граждан пожилого возраста. Совместно самостоятельно проживают здесь 4 человека. Их затраты за проживание, питание и социальное обслуживание в месяц не превышают 150 рублей на человека.

Развиваются новые формы обслуживания — «замещающие», «приемные», «гостевые» семьи. Функционирует два дома взаимопомощи и социальной поддержки, в которых социальное обслуживание организовано для четверых пожилых граждан.  Его ведет социальный работник.

Как рассказала Лилия Неверкевич, директор территориального центра, развиваются формы доступности услуг социального обслуживания населения. Открыты и успешно работают два социальных пункта в городе и один на Станции Ошмяны, где оказываются парикмахерские, швейные услуги, стирка белья. Планируют открыть такие услуги в Гольшанах, Кольчунах. Остаются востребованными сельскохозяйственные услуги: запашка почвы мотоблоком, покос травы, колка и распиловка дров и т.д.

Подчеркивалось, что самым масштабным и востребованным видом социальных услуг является оказание гражданам социально-бытовой помощи и квалифицированного ухода на дому в зависимости от степени потери способности к самообслуживанию и характера нуждаемости в услугах. 70 социальных работников обслуживают 537 человек. Социальным обслуживанием на дому охвачено 105 населенных пунктов района. На стационарном обслуживании в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов находится 29 человек. Здесь предоставлен комплекс материально-бытового обеспечения, создан благоприятный микроклимат, проводятся санитарно-гигиенические и реабилитационные мероприятия, организуется уход, культурные мероприятия и досуг.

В больницу сестринского ухода в агрогородке Мурованая Ошмянка направляются лица пожилого возраста и инвалиды, страдающие хроническими заболеваниями и имеющие противопоказания для размещения их в стационарные учреждения социальной защиты, при отсутствии условий, обеспечивающих им необходимый медико-социальный уход на дому.

Отмечалось, что территориальный центр социального обслуживания населения работает в тесном контакте с государственными органами, общественными организациями, принимает меры по привлечению спонсорских средств и безвозмездной помощи для пожилых людей, которая направляется на укрепление материально-технической базы отделений и оказания помощи социально-уязвимым категориям населения.

Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич подчеркнула, что дальнейшая работа по социальному обслуживанию одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста будет направлена на удовлетворение их потребностей в услугах, социальной реабилитации, внедрение востребованных малозатратных форм социальной помощи, обустройству подведомственных объектов с учетом комплексного подхода доступности для всех групп инвалидов. Эти задачи обозначены в комплексе мероприятий по реализации в Ошмянском районе Государственной программы «Социальная защита» на 2021 — 2025 годы.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *