Как в Ошмянах молодые специалисты готовят юных спортсменов

Общество Спорт

Заинтересовать детей, рассмотреть потенциал в учениках, направить, поддержать и выслушать юного спортсмена – задача непростая. И справиться с ней под силу только человеку грамотному, профессиональному и одновременно доброму и строгому. В Ошмянской детско-юношеской спортивной школе имени Андрея Барбашинского работает 25 тренеров-преподавателей, среди них – четыре молодых специалиста, которые только начинают свой путь на поприще спортивного наставничества.

Легкая и тяжелая атлетика, футбол, дзюдо – тренеры по этим направлениям влились в дружный коллектив спортивной школы, впитывая опыт коллег и оттачивая свои навыки, приобретенные в университете. Наталья Пархоменко, Александр Трапша, Максим Корделюк и Алихан Фазылов – все четверо выходцы из Белорусского государственного университета физической культуры, но из абсолютно разных городов сегодня трудятся в Ошмянском районе, привлекая в свои секции новых ребят и раскрывая их способности.

Наталья Пархоменко, тренер по легкой атлетике, рассказала, что, узнав на распределении свое место работы, изначально немного испугалась, ведь этот город для нее был совершенно незнаком, но сейчас уже девушка благодарно воле случая, что живет и работает именно в Ошмянах.

—  Мне нравится то, чем я занимаюсь. С коллективом тоже повезло — в любой непонятной ситуации тебя всегда выслушают, помогут, выручат. Детей я очень люблю, опыт в тренерско-преподавательской сфере уже был, когда пришла в Ошмянскую ДЮСШ, поэтому проблем в нахождении общего языка с детьми не возникло. Много перспективных ребят занимается в моих группах, верю, что в скором времени они поднимутся на пьедесталы, — рассказывает девушка.

Группы тренера базируются не только в ФОКе, но и в трех школах города, но молодой специалист не жалуется, успевает все и везде.

О достижениях тяжелоатлета Александра Трапши знают во всей республике. Молодой человек —  мастер спорта, призер различных республиканских соревнований. Руководство отмечает тренера как ценного специалиста и трудолюбивого сотрудника. Несмотря на недолгий срок работы в спортивной школе, у его воспитанников уже есть хорошие результаты: две его ученицы — уже кандидаты в мастера спорта. Дети с большим удовольствием посещают занятия, некоторые из них даже приезжают из сельской местности ради тренировок.

С миром единоборств мальчишек и девчонок знакомит Максим Корделюк, который переехал в Ошмяны после распределения из далекого Бреста. Обладатель первого разряда по дзюдо, старательный тренер и чуткий учитель обучает ребят первым в их жизни приемам и захватам, показывает прелести восточного единоборства и влюбляет в этот вид спорта.

Максим ведет четыре группы начальной подготовки и, стоит сказать, среди учеников есть достаточно много перспективных ребят, некоторые из них уже успели заявить о себе на турнирах и первенствах, которые проходили и в нашем городе, и в области, занимая призовые места.

— Конечно, к каждому ребенку нужен свой подход и периодические трудности тоже никто не отменял, но все поправимо и решаемо. Главное, что ребятам нравится, от этого и я получаю удовольствие.

Алихан Фазылов – играющий тренер по футболу в ДЮСШ. Алихан специально приезжает в Ошмяны из Минска три раза в неделю ради тренировок со своими юными футболистами. Да, график напряженный и сложный, но только так удается Алихану совмещать свои тренировки – он играет в Первой лиге за «Осиповичи» — и тренировки своих подопечных.

На занятиях ребята оттачивают навыки владения футбольным мячом, воспитывают характер и умение работы в команде. Дети тянутся к своему тренеру и с большим удовольствием приходят на занятия.

Учитель продолжается в своем ученике, и с этим сложно не согласиться. Все свои умения педагоги стараются передать подопечным, чтобы те добивались успехов на спортивном поприще. Бывает и такое, что ученик превосходит своего учителя, чем мудрый тренер будет только гордиться. У молодых специалистов Ошмян все еще только начинается, и, хочется верить, в скором времени благодаря их работе в спорте нашего района засияют новые звездочки.

Инга ГИЗ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *