«Классный вопрос» губернатору. Председатель облисполкома Владимир Караник стал первым гостем в новом ток-шоу проекте Гродненской городской гимназии

Новости региона

Учащиеся смогли задать вопросы на разные темы.

В нашем регионе встречи представителей органов власти с молодежью – дело давно привычное. Круглые столы, диалоговые площадки всегда вызывают большой интерес у ребят, ведь это – отличная возможность задать интересующие вопросы и получить на них компетентные ответы. А потому, когда у учащихся Гродненской городской гимназии возникла идея запустить ток-шоу под названием «Классный вопрос» и пригласить к участию в нем известных людей региона, стало понятно: она будет успешной.

Первым гостем интерактивного проекта стал председатель облисполкома Владимир Караник. В начале разговора с ребятами губернатор подчеркнул: запрещенных тем для беседы нет, спрашивать можно обо всем. Гимназисты, конечно же, такую возможность упустить не смогли – говорили о семье и увлечениях, достижениях в карьере и гражданской позиции, интересовались взглядами на волнующие общество проблемы, спрашивали совета.

Как подчеркнул Владимир Караник, общаясь с молодежью, понимаешь – будущее страны в надежных руках.

2022-05-19 14.16.04.JPG

– Общение с яркими представителями молодежи, которые очень скоро будут играть значимую роль в жизни нашего государства, и от которых будет зависеть дальнейшее развитие страны – это очень ценная возможность. Я еще раз убедился, что у нас очень неравнодушная, творческая и талантливая молодежь. Это читалось в поведении ребят, в умении представить себя. И это здорово, – сказал Владимир Караник. – Вопросы звучали разные, но все они были интересными и требовали конкретного и честного ответа. Один из вопросов очень тронул, заставил вспомнить детство и окунуться в ту атмосферу, когда я был выпускником. У меня спросили, какой вопрос я задал бы руководителю области, будучи в том возрасте, в котором ребята сейчас. Понятно, что, учитывая жизненный опыт, вопрос найти было бы легко. Но я попытался вспомнить те ощущения, те эмоции, которые переживаешь, будучи подростком: сожаление о том, что школьные годы заканчиваются, переживания, сумеешь ли поступить в выбранный вуз. Это были 90-е годы, а потому вспомнилось ощущение нестабильности в стране. Нас волновали вопросы безопасности, доступности медицинской помощи, наполнение прилавков магазинов продуктами. Сейчас молодежь об этом уже не думает. Благодаря этому я еще раз задумался о том, какой серьезный путь становления и развития прошла наша страна, и что мы очень многого сумели добиться.

2022-05-19 14.11.27.JPG

«Любить свою страну»

Действительно, во время ток-шоу вопросов о продовольственной безопасности в стране услышать не довелось. И неспроста: сегодня и молодежь, и те, кто постарше, уже давно привыкли, что Беларусь – сильное и независимое государство, и что государственная политика выстроена непосредственно в интересах белорусского народа.

Спрашивали ребята о патриотизме. Владимир Караник, отвечая на вопрос, что для вас значит быть патриотом, поделился: это значит любить свою страну, ее историю и свой народ.

– Мне очень нравится фраза, в которой говорится, что патриотизм – это любовь к своим, а национализм – это ненависть к чужим, – сказал губернатор. – В любой стране есть свои проблемы и сложности. Но мы должны понимать, что только от нас зависит, какой будет наша страна.

Владимир Караник отметил, что истинный патриот должен не только бережно относиться к культуре, традициям и достижениям своего государства, но и приумножать эти богатства своим честным трудом.

2022-05-19 14.09.40.JPG

О политике и медицине

Несмотря на юный возраст участников ток-шоу, некоторые вопросы были совсем не детскими. Так, например, ребят интересовала тема экономики, спрашивали гимназисты и о внешнеполитической ситуации. Комментируя происходящее, Владимир Караник отметил, что мировые политические силы должны понять, лучший способ решать проблемы – это конструктивный диалог за столом переговоров.

– Нужно уметь договариваться и определять правила игры, то, каким образом обеспечить безопасность взаимодействия. И чем раньше это произойдет, тем лучше для всех. Но те события, которые происходят сейчас, не устраивают никого, – сказал председатель облисполкома. – Что касается позиции наших соседей, есть одна замечательная фраза, которая гласит, что можно всю жизнь прожить без друзей, но нельзя прожить без соседей. Нравится это кому-то или нет, мы все равно будем жить по соседству. И я очень надеюсь, что рано или поздно все поймут, что гораздо проще вместе жить, вместе развиваться, помогать, чем высказывать друг другу какие-то обиды.

Пожалуй, один из самых популярных вопросов, который всегда волнует молодежь на встречах с губернатором – его медицинская карьера. Сегодня ребята интересовались, в каком направлении медицины Владимир Караник работал, как звучит тема его кандидатской диссертации, что для него самое важное в работе. Молодые люди не упустили также возможности поинтересоваться, какой совет дал бы губернатор тем учащимся, которые планируют поступать в медицинские вузы и колледжи. Как подчеркнул Владимир Караник, очень здорово, если в профессию будут приходить мотивированные люди, те, для кого выбор стать врачом не случайность, а главная цель.

Звучали сегодня вопросы, касающиеся спорта и туризма, культурного наследия, роли современной молодежи в жизни государства, говорили о системе образования, о социальных сетях, поднимали тему экологии.

Привлекает формат

В целом, как отметила директор Гродненской городской гимназии Юлия Анисимова, еще до начала ток-шоу было понятно, что оно будет продуктивным и найдет живой отклик у учащихся, ведь идею организовать такой проект и пригласить столь почетного гостя выдвинули сами ребята.

Анисимова.jpg

– В преддверии Дня Победы Владимир Караник провел в нашей школе урок Памяти. Когда старшеклассники узнали, что к нам приходил губернатор, предложили пригласить его еще раз. Так и родилась идея ток-шоу, которую охотно поддержали в облисполкоме и в главном управлении образования, в частности, – рассказала Юлия Анисимова. – Мы планируем продолжить реализацию проекта, думаю, более активно займемся им уже в новом учебном году. У нас в регионе огромное количество интересных и выдающихся людей, которых бы ребята хотели видеть в стенах школы и задать им вопросы. Кто будет следующим гостем – решат сами учащиеся.2022-05-19 14.10.40.JPG

Юлия Анисимова уверена – такие встречи очень полезны для молодых людей. В первую очередь, привлекает формат: неформальный диалог всегда располагает к искреннему и честному общению.

Впрочем, тем, что от встречи с губернатором остались самый приятные впечатления, поделились и сами ребята. Одиннадцатиклассник Михаил Булгаков рассказал, что кое-что знал о Владимире Каранике из новостей, и был очень рад увидеть перед собой честного и открытого человека, который с первой минуты расположил к себе.

Миша.jpg

– У меня была хорошая возможность задать свои вопросы – по поводу олимпиад, а также по поводу развития молодежных мероприятий с клубами ЮНЕСКО и Молодежным парламентом. Что касается второго вопроса, то я предложил Владимиру Степановичу поддержать мероприятия экологической направленности, которые могут проводить участники клубов ЮНЕСКО и члены Молодежного парламента. Здорово, что губернатор тут же поддержал это предложение и пообещал помощь, – рассказал Михаил.2022-05-19 14.10.44.JPG

Приятные впечатления от встречи остались и у одиннадцатиклассника Сергея Матяса. Юноша отметил, что сегодняшний гость был интересен ему в первую очередь как губернатор Гродненской области, а потому вопросы адресовал, касающиеся реализации региональной политики, решения важнейших для региона задач.

Сергей.jpg

– Я получил откровенные и полные ответы на свои вопросы. Владимир Караник – замечательный человек, и встреча оказалась действительно полезной и интересной, – сказал Сергей. – На мой взгляд, это была очень хорошая возможность поговорить с руководителем региона и задать вопросы, которые волнуют любого ответственного гражданина страны.2022-05-19 14.10.31.JPG

Несомненно, и ребятам, и председателю облисполкома это общение запомнится надолго. В знак благодарности Владимиру Каранику преподнесли подарок – фотоработу учащегося гимназии Михаила Бурака, который занимается фотографией. Недавно у юноши состоялась персональная фотовыставка под названием «Гродно в смартфоне». Одну из лучших фотографий – снимок Коложской церкви – школьники подарили губернатору. Как оказалось, с этим местом у председателя облисполкома связаны особенные воспоминания – когда-то возле Коложской церкви он со своими одноклассниками впервые встретил рассвет.

Молодые люди тоже не остались без приятного сюрприза – Владимир Караник пригласил самых активных участников встречи на экскурсию в облисполком, пообещав показать даже те кабинеты, куда обычно посторонним вход запрещен.

Стоит почитать:
В Гродненской области с начала года отремонтировали почти 310 тыс. кв.м дорог
В Гродно подвели итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие
"Ездим, не можем нарадоваться". Жители Прибалтики рассказали о том, как приезжают в Беларусь по безв...
Где на Гродненщине легче купить участок для строительства частного дома
Белорусским безвизом воспользовались более 100 тысяч европейцев
«Оба государства нацелены на совместную плодотворную работу». Участники IX Форума регионов Беларуси ...
Форум регионов Беларуси и России открывается сегодня в Гродно
Рассказываем о главных событиях IX Форума регионов Беларуси и России
«Историческая память – залог развития страны». Урок памяти в Гродненской городской гимназии провел В...
В преддверии 9 мая на Гродненщине пройдет акция БРСМ «Беларусь помнит. Помним каждого»


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *