В Ошмянском районе прошел единый день информирования

События

Культурное и природное наследие Беларуси, обеспечение безопасности детей в летний оздоровительный период, ответственность за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, негативное последствие табакокурения — эти и другие темы обсуждают в рамках единого дня информирования в трудовых коллективах города и района. Информационно-пропагандистские группы встретились сегодня с коллективами средней школы № 2, Гольшанской детской школы искусств, КСУП «Краковка», ОАО «Гольшанский крахмальный завод», яслей-сада №1, Ошмянского филиала ОАО «Лидахлебопродукт», с населением Жупранского сельсовета.

Районная информационная группа во главе с председателем Ошмянского райисполкома Владиславом Гершгориным посетила коллектив районного отдела внутренних дел. Тему культурного и природного наследия, вынесенную в разряд главной на сегодняшней встрече, руководитель района назвал весьма актуальной.

— Мы пока не раскрыли потенциал Ошмянщины как культурно-притягательного туристического региона. У нас достаточно много знаковых мест, и нам предстоит немало сделать по популяризации наших достопримечательностей, — отметил Владислав Гершгорин. — И государством, и нами немало средств вкладывается в развитие туристической привлекательности Ошмянского района. Мы очень активно двигаемся в этом направлении: у нас есть что посмотреть и чем привлечь туристов.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Шидловская подчеркнула, что историко-культурные ценности, их сохранение и поддержание в надлежащем состоянии находятся на особом контроле государства и Президента. Ведь, как отмечал Александр Лукашенко, «в нашей национальной культуре заключены колоссальные духовные богатства. Это наш нравственный стержень. Он помогает сохранить самобытность. Мы должны сделать все для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нем новые поколения».

Одной из важных целей, определенных политикой государства, является рост потребления туристических услуг путем стимулирования внутреннего спроса и увеличения въездных туристических потоков. Важным фактором, способствующим ее достижению, является введенный Указом Президента безвизовый режим. Он позволяет гражданам целого ряда государств посещать республику в упрощенном порядке.

Как отметила Ольга Леонидовна, в Беларуси существует большое разнообразие видов туризма, в широком перечне которых любой человек может найти то, что ему по душе.

Самые интересные достопримечательности Беларуси – это крепости и замки, дворцово-парковые ансамбли и родовые усадьбы, храмы и монастыри, уникальные уголки нетронутой природы, старинные инженерные сооружения. Среди них жемчужины белорусской архитектуры: замковый комплекс «Мир» и Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», Национальный парк «Беловежская пуща». В этом списке достойное место занимают Гольшанский замок, один из пунктов геодезической дуги Струве, внесенной в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, Тупишки (Тюпишки), легендарный валун «Невестин камень», наши историко-архитектурные достопримечательности. Сегодня особую популярность приобретает военно-исторический туризм. На территории Беларуси расположено много мест, хранящих память о Первой и Второй мировых войнах. Среди них: Брестская крепость, Музей истории Великой Отечественной войны и историко-культурный комплекс «Линия Сталина», мемориальный комплекс «Хатынь»… В Ошмянском районе это кладбище Первой мировой войны в Борунах и памятный знак в память о героическом экипаже первого в мире бомбардировщика «Илья Муромец», места массового захоронения мирных жителей.

Подытоживая сказанное, Ольга Шидловская отметила, что развитие в Беларуси национального туристического продукта помогает делать нашу страну более интересной и привлекательной. Государством уделяется большое внимание тому, чтобы люди, которые любят путешествовать, имели возможность интересно проводить досуг в Беларуси, не уставали изучать ее живописные и пропитанные историей уголки, знакомились с культурой и традициями.

Актуальной на данный момент является тема безопасности детей, ведь впереди их ждут летние каникулы, а это значит, что детвора больше времени будет находиться без внимания взрослых. Приведенные начальником Ошмянского РОЧС Андреем Горбачем примеры несчастных случаев с детьми показывают, что многих из них можно было избежать, приняв во внимание простые правила, которые знают все взрослые. В прошлом году в Беларуси более ста детей погибли в ДТП, в результате выпадения из окон, утопления, получения бытовых травм, отравления и проглатывания инородных предметов, на пожарах… Воспитывать ребенка и прививать ему навыки безопасного поведения родители должны на собственном примере, подчеркнул Андрей Горбач. Осторожность, ответственность, самодисциплина должны играть ведущую роль в предупреждении опасных ситуаций.

В очередной раз заострил внимание на теме экстремизма и ответственности за регистрацию на соответствующих ресурсах в интернете начальник РОВД Анатолий Щастный. Не все граждане знают, что за распространение, к которому относятся и репосты, а также хранение материалов из источников, признанных экстремистскими, грозит административная ответственность. В прошлом году на территории Гродненской области к ней было привлечено более 70 граждан. Анатолий Станиславович назвал также статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь, касающиеся ответственности за экстремистскую деятельность. Данная информация с целью профилактики систематически доводится сотрудниками правоохранительных органов во время встреч в трудовых и ученических коллективах, а также населению на административных участках.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин ответил на поступившие от сотрудников райотдела вопросы. Касались они состояния и благоустройства уличной дорожной сети.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *