Александр Лукашенко: Запад подтолкнул Беларусь и Россию к более интенсивному развитию

События

Усилится работа по импортозамещению с Россией.

Страны Запада, проводя санкционную политику, подтолкнули Беларусь и Россию к более интенсивному развитию. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание на большой потенциал в сотрудничестве с Россией, в том числе с Нижегородской областью. К наращиванию взаимодействия, по его словам, подталкивает и санкционное давление со стороны Запада. «Эти санкции все-таки во многом нас подтолкнули заниматься своими делами, не смотреть по сторонам. Видеть не только то, что там хорошо, но и создавать это хорошо у себя, — сказал белорусский лидер. — Говорят «санкции, санкции»… А я все больше задумываюсь над тем, что Запад, того не понимая, подтолкнул нас к интенсивнейшему развитию — Россию и Беларусь. Если кто-то к нам готов в этом плане присоединиться, то они получат серьезный эффект».Единственное, этот эффект будет не сиюминутным, а понадобится некоторое время, чтобы перестроить экономики государств, отметил Александр Лукашенко: «Нам просто надо немного времени. Потому что развернуть такую махину не так просто, отраслей много. Промышленность, сельское хозяйство, другие сферы — огромные. Надо время, чтобы развернуться».

По словам Президента, промышленность двух стран имеет потенциал, чтобы производить практически любую продукцию, но в отдельных отраслях требуется улучшить качество, чтобы оно было на мировом уровне. На это, безусловно, понадобится некоторое время. «Хорошо, не будем ездить в это время на мерседесах. Пока проедемся на своих автомобилях, которые у нас были», — заметил на этот счет Александр Лукашенко.

Продолжая тему импортозамещения, Президент обратил внимание, что недавно Россия заявила о намерении выпускать лады, москвичи. «А что плохого? Это уже не те москвичи советские, естественно. Но, может быть, еще и не мерседесы. Придет время — будут у нас и свои мерседесы. На это времени много не надо», — сказал глава государства.

«Выйдем мы из этих санкций и получим от этого солидный эффект. Не ввели бы западники, американцы, против нас санкции, то вы нефть и газ обменивали бы на продукцию реального сектора экономики Германии или США. А так мы будем делать это все сами. Когда-то мы не отставали ни от Америки, ни от других стран, обеспечивали себя сами. Поэтому справимся мы с этими санкциями, — подчеркнул белорусский лидер. — Да, санкции — это не сахар. Но тем не менее в этой ситуации нам надо жить и развиваться. И мы полны решимости это сделать».

Александр Лукашенко: Беларусь и Нижегородская область близки к $1 млрд товарооборота

000019_335E871661929F9243258847002A8634_242604 (1).jpg

Товарооборот Беларуси и Нижегородской области приближается к $1 млрд, и этот показатель будет достигнут в ближайшем времени. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о сотрудничестве Беларуси с Нижегородской областью, глава государства обратил внимание, что этот регион сотрудничает с 145 странами и Беларусь в этом сотрудничестве занимает первое место. В прошлом году уровень товарооборота достиг $700 млн, и тенденция его увеличения сохраняется в этом году. «Это очень большой уровень. И надо сказать, что мы постоянно прибавляем, — сказал белорусский лидер. — Мы близки к тому «золотому» миллиарду, о котором мы когда-то давно мечтали с губернатором. Я думаю, что мы с вами достигнем этого уровня. Тем более у нас есть стремление к наращиванию товарооборота, у нас есть и большие резервы. Самый главный резерв, как ни странно, — это санкции».

Александр Лукашенко предложил руководителю Нижегородской области широкий спектр сотрудничества по всем направлениям: от машиностроения, строительства до сельского хозяйства, фармацевтики, легкой промышленности. «Посмотрите на агропромышленный комплекс, начиная от агрогородков и заканчивая семенами. Если вас это будет устраивать, мы готовы с вами работать, — отметил Александр Лукашенко. — Надо сельское хозяйство в порядок приводить, начиная с агрогородков. Надо все-таки деревню спасать в России. Не может быть ни Беларуси, ни России, ни Украины без деревни. Поэтому надо создавать нормальные условия для жизни людей». В этой части белорусские специалисты готовы делиться опытом, вместе спроектировать и построить агрогородки по образцу отечественных. Есть заинтересованность Беларуси и в том, чтобы участвовать в строительстве инфраструктурных объектов в России, причем делать это по стоимости гораздо ниже, чем предлагают другие строительные компании.

«Будут у нас и свои мерседесы». Александр Лукашенко о совместной работе с Россией по импортозамещению

000019_1652949126_502757_big.jpg

Беларусь и Россия в условиях санкционного давления намерены усилить работу по импортозамещению. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Нижегородской области России Глебом Никитиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопросом номер один для экономик двух стран Президент назвал импортозамещение. «Мы очень серьезно разговаривали с Президентом России совсем недавно. Днями мы встретимся снова по этим направлениям, будем их обсуждать. Мы уже посмотрели, какие нам программы надо реализовать, мы посчитали, сколько на это уйдет денежных средств», — сказал белорусский лидер.

По его словам, промышленность двух стран имеет потенциал, чтобы производить практически любую продукцию, но в отдельных отраслях требуется улучшить качество, чтобы оно было на мировом уровне. На это, безусловно, понадобится некоторое время. «Хорошо, не будем ездить в это время на мерседесах. Пока проедемся на своих автомобилях, которые у нас были», — заметил на этот счет Александр Лукашенко.

Продолжая тему импортозамещения, Президент обратил внимание, что недавно Россия заявила о намерении выпускать лады, москвичи. «А что плохого? Это уже не те москвичи советские, естественно. Но, может быть, еще и не мерседесы. Придет время — будут у нас и свои мерседесы. На это времени много не надо», — сказал глава государства.  Тем более что отечественные специалисты уже получили опыт работы с крупными зарубежными компаниями, переняли у них ряд компетенций.Вместе с тем Беларусь сейчас не столкнулась с такими сложностями, как Россия, от ухода с рынка западных производителей автомобилей. «В Беларуси мы, слава богу, иностранцев не звали к себе. А если и звали, то только небольшой пакет акций (продавали им. — Прим. БЕЛТА), а контроль был за нами. Поэтому я даже не замечаю такого разговора, что у нас кто-то ушел и мы ахнули. У нас этого нет. Мы делали ставку на свое. Не торопились все и вся приватизировать», — пояснил Президент. Он убежден, что эффективность работы государственных компаний для страны и народа гораздо выше, чем у частных: «Какой бы ни был частник, а он все равно смотрит в свой карман».

«Экономика таким образом управляема. Еще раз подчеркиваю: да, нам надо импортозамещение. Но по отдельным, небольшим позициям, даже не по отраслям, чтобы конкурировать на рынках в России, Китае, других странах», — заявил белорусский лидер.

Стоит почитать:
Александр Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси ...
Александр Лукашенко: открытие БНБК - результат правильной политики в период пандемии
Александр Лукашенко: с экономикой Беларуси не все так гладко, но она демонстрирует хорошее оживление
"Нежелательно, чтобы они воевали в Украине: все-таки свои люди". Александр Лукашенко ознакомился с б...
Поздравление Президента с Днем отца
Александр Лукашенко: выборы в 2024 году станут самой масштабной, но отнюдь не легкой кампанией за по...
"Показать есть что". Александр Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных ...
"Откровенный был разговор". Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане
Выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития. Мощная речь Александра Лукашенко в Аста...
Александр Лукашенко: Беларусь и Таджикистан могут прирастать в торговле за счет выхода на рынки трет...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *