В каких лагерях смогут отдохнуть ошмянские школьники?

Образование

На календаре — последний месяц учебного года, поэтому подготовка к летней оздоровительной кампании, которая пройдет под девизом «Мечты рождаются — мечты сбываются», идет полным ходом. Дневного пребывания и круглосуточные, палаточные и стационарные – свои двери распахнут в Ошмянском районе 28 лагерей, в которых планируется оздоровить 1784 ребенка, что на 600 детей больше, чем в прошлом году.

— Подготовка к летней оздоровительной кампании идет в плановом порядке. Все мероприятия проводятся в срок. В этом году возможность оздоровиться получат 1784 ошмянских школьника, что значительно больше прошлогоднего плана. Ребята вместе с родителями смогут подобрать понравившийся профиль, подходящий вариант продолжительности смены и месяц отдыха. В течение каникул будут функционировать 28 лагерей, из них 18 – с дневным пребыванием, 10 – с круглосуточным. Четыре профильных смены, организованных городскими учреждениями образования, запланированы в лагере «Дружба». В этом живописном месте нашего района отдохнет летом 450 детей. Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием будут функционировать на базе всех учреждений общего среднего образования, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центра творчества детей и молодежи. Отличительная особенность этой оздоровительной кампании – в СШ №1 и СШ №2 лагеря будут работать в две смены. Здесь отдохнет порядка 200 ребят. Две смены запланированы и в лагере при Ошмянской детско-юношеской спортивной школе имени Барбашинского» (одна из них — с круглосуточным пребыванием). Круглосуточные восемнадцатидневные лагеря откроются в Жупранской СШ — «Исток» и Мурованоошмянковском УПК – «Лесная академия». Девятидневный насыщенный отдых ждет детей в Гольшанской СШ – «Кентавры» (историко-краеведческий), Борунском УПК – «БББанк» (труда и отдыха), СШ №1 — «Юные защитники» (военно-патриотический), Докурнишском УПК — «Путешественник” (туристический), СШ №2 – филологический профиль, Новоселковском УПК – «Патриот. by» (патриотический). Здесь нужно отметить, что лагерь в Докурнишках, а также организованный ДЮСШ на базе Борунского УПК будут палаточными. Школьники в полной мере смогут прочувствовать на себе туристский быт и отправиться в походы по знаковым местам малой родины.

По словам Жанны Загорской, приоритеты будущей оздоровительной кампании остаются прежними: обеспечение безопасного пребывания детей, организация здорового питания, оказание наилучшей медицинской помощи, разнообразный и интересный досуг.

Большинство мероприятий нынешним летом будут связаны с Годом исторической памяти.

— При продумывании профилей лагерных смен акцент сделан на военно-патриотическом воспитании, — заметила Жанна Павловна. — Значительное внимание уделим памятным датам, которые выпадают на время проведения оздоровительной кампании. Продолжится реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Планируется проведение диалоговых площадок с участием представителей различных государственных структур. Ряд мероприятий будет организован совместно с военнослужащими пограничных застав, сотрудниками учреждений системы МВД и МЧС. Для организации работы с воспитанниками оздоровительных лагерей разработаны новые туристические маршруты, чтобы школьники лучше узнали свою Родину и закрепили учебную программу.

Чтобы отдых прошел на надлежащем уровне, работники, ответственные за оздоровление, прошли обучение на специально организованных областных семинарах.

Свои вопросы по оздоровлению детей вы можете задать по телефону 2-21-63 (Жанна Павловна Загорская).

Комментарий

Светлана Карпович, ведущий специалист Гродненского областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Ошмянскому району:

— Республиканский бюджет продолжит удешевление стоимости путевок в оздоровительные лагеря. Также путевки будут удешевляться за счет средств местных бюджетов (отдельным категориям граждан), профсоюзов, нанимателей. Что касается стоимости путевки в лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием, то в соответствии с приказом Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения предусмотрена помощь государства, которая составляет более половины цены путевки. Так, к примеру, государственная дотация при приобретении путевки в лагерь “Дружба” составит 229 рублей. Полная путевка в “Дружбу” в среднем равна 439 рублям (стоимость зависит от возраста ребенка). Поддержка государством отдыха детей в пришкольных лагерях составит 95 рублей. Родителям, исходя из возраста детей, придется доплатить около 50 рублей.
Здесь следует уточнить, что данные льготы касаются работающих родителей, а также неработающих, которые стоят на учете по безработице.

Что касается лагерей с круглосуточным пребыванием, то работающие родители пишут заявление по месту работы с приложением копии свидетельства о рождении ребенка. А председатели комиссий по оздоровлению подают заявку в управление образования. Через ведущего специалиста представительства областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения оформляют путевки индивидуальные предприниматели, ремесленники, нотариусы и адвокаты, лица, занятые агроэкотуризмом, родители-пенсионеры, которые не работают, или родители, которые находятся по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет, а также по уходу за инвалидом первой группы. Ко мне обращаются также неработающие родители, состоящие на учете в службе занятости.

В дневные пришкольные лагеря заявление родители пишут в школе — на имя директора.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *