Что запрещено фотографировать на границе?

Общество

С развитием мобильных телефонов такие процессы как снятие видео, фотографирование, запись на диктофон — стали просты в осуществлении и доступны для каждого человека, они плотно вошли в нашу жизнь в качестве источника сохранения памятных моментов, жизненных ситуаций, фиксации различного рода информации. А везде ли ведение съемки и записи разговора законно?

Законодательство Республики Беларусь устанавливает ряд ограничений на осуществление фото, видеосъемки и звукозаписи в метро, самолетах, границе и других местах.

На границе не допускается: снимать, фотографировать и осуществлять аудиозапись в пункте пропуска; снимать и фотографировать пограничные наряды, пограничные знаки, объекты инфраструктуры приграничной территории и Государственной границы, другие объекты органов пограничной службы в пределах пограничной зоны и полосы; снимать и фотографировать территорию сопредельного государства.

При этом для съемки и фотографирования в пределах пограничной зоны и полосы можно получить официальное разрешение у уполномоченного должностного лица органов пограничной службы.

Введенные запреты на осуществление фото, видеосъемки и звукозаписи на границе охраняются законодательством и предусматривают за их нарушение административную ответственность. Так, за нарушение пограничного режима и режима в пунктах пропуска предусмотрено наказание в виде штрафа до 50 базовых величин, поэтому перед тем как снять фото или видео стоит задуматься, не ударит ли это по вашему кошельку.

Александр ПАВЛОВИЧ, начальник юридического отделения Сморгонской пограничной группы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *