«Это наше общее дело». Как ведется работа по благоустройству в Крейванцевском сельисполкоме

Местное управление Общество

— Чисто, потому что под руководством председателя сельсовета Валентины Винцелович мы регулярно на субботниках наводим порядок, — рассказали журналистам жители агрогородка Крейванцы.

— Руководство хозяйства, депутаты, старосты помогают, и сами люди наводят порядок. Иначе никак, это же наше общее дело.

Валентина Винцелович продолжила:

— Вместе в прошлом году, да и в этом занимались благоустройством памятников на территории сельсовета, высаживали декоративные кустарники, поправили заборы в населенных пунктах: где-то покрасили, где-то новые поставили.  Со старостами деревень работаем в тесной связке. Они подсказывают, где что надо сделать, какие проблемы решить в первую очередь. Недавно сельчане сетовали, что дорога на Вельбутово — ямка на ямке. Но при содействии дорожной организации выполнена подсыпка. Обустроен подъезд к кладбищу в деревне Гольмонты. Наводить порядок помогают дорожники, коммунальщики, учителя и работники культуры. Налажено взаимодействие с руководством хозяйства. С их участием этой весной продолжаются работы по вырубке древесно-кустарниковой растительности вдоль дороги Крейванцы – Онжадово.

Наша задача – делать все, чтобы людям было комфортно на своей земле, — рассказала Валентина Винцелович, председатель Крейванцевского сельисполкома.

Безусловно, работа по наведению порядка и благоустройству никогда не заканчивается. Приветствуется любая инициатива. Хотелось бы, чтобы все жители сельсовета с пониманием и желанием относились к этой работе. Ведь это не только озеленение, посадка цветочных клумб, но и ликвидация стихийных свалок, ремонт ограждений, наведение  и поддержание надлежащего санитарного порядка на придомовых территориях сельчан.

Не новая проблема, но от этого не менее актуальная – снос ветхого жилья, пустующих и старых домов. Довольно часто выясняется, что у такого дома где-то есть собственник, который, к сожалению, не проявляет интереса к наследству. Органы местной власти стремятся отыскать хозяина, повлиять на него, чтобы каким-то образом проявил заботу об отцовском доме. А если не получается найти владельца, а приобрести строение через аукцион нет желающих, тогда путь один – снос с утилизацией отходов.

— Такие строения снесены в Скирмонтишках, Крыжалевщине, Козорезах – восемь домов, Вельбутово – семь, Бунянах, Стульгах по четыре. Работа эта продолжается. Действуем обязательно в правовом поле, чтобы потом не возникло никаких вопросов, — поясняет Валентина Винцелович.

В поля севооборота крейванцевскому хозяйству возвращено более 10 гектаров земли. Весной текущего года эти поля уже засеяны урожаем.

В работе сельисполкома нет второстепенных вопросов. Главный принцип – услышать каждого и помочь по возможности максимально быстро. На постоянном контроле – благоустройство деревень, кладбищ, патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение культурно-исторического наследия, сохранение памяти о героизме дедов и прадедов.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *