Ученики Гольшанской СШ посетили Курган Славы и мемориальный комплекс «Хатынь»

Образование

 

В Год исторической памяти в рамках пилотного образовательного проекта по организации и проведению экскурсий для учащихся старших классов ученики Гольшанской СШ вместе с  классными руководителями  Натальей Эйдюкевич и Анной Левкович посетили великие символы памяти и скорби Беларуси — Курган Славы и мемориальный архитектурно-строительный комплекс «Хатынь».

Поездка способствовала формированию у подрастающего поколения чувства принадлежности и сопричастности к белорусскому государству и обществу, формированию гражданской позиции и патриотизма.

Ребята увидели  единственное в мире «Кладбище деревень», «Стену памяти», в нишах которых находятся мемориальные плиты с названиями концентрационных лагерей и мест массового уничтожения людей на территории Беларуси. Учащиеся внимательно слушали каждое слово экскурсовода, были поражены тем, что пришлось пережить людям в годы войны.

Затем ребята посетили мемориальный комплекс «Курган Славы», где познакомились с историей возникновения Кургана.

Экскурсия произвела на ребят неизгладимые впечатления и осталась в сердцах, как память: память о павших, память о горе и страдании переживших войну, память о зверствах фашизма, память о героях, отстоявших свою землю.

Зоя  ГУСЕВА, заместитель директора по воспитательной работе.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *