Как уберечься от краж?

Силовые ведомства

 

Каждый день из средств массовой информации мы узнаем о фактах очередных преступлений и происшествий. Безусловно, в содеянном всегда виноват тот, кто его совершил, но ведь часто мы сами позволяем себя обмануть ввиду неосведомленности или просто наивности.

Практически 30 процентов от общего количества преступлений по статистике на сегодняшний день составляют кражи. Семь процентов – подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков. Также часто встречаются уклонение родителей от содержания детей. Самые часто повторяющиеся — мошенничество и хулиганство.

Если говорить о кражах, то в большинстве случаев это присвоение оставленных без присмотра вещей: сумки, кошельки, барсетки.  Также сотрудники милиции отмечают, что абсолютно все такие преступления совершены путем свободного доступа преступника к ценностям. Стражи закона обращают внимание на то, чтобы граждане были более ответственны к сохранности своих вещей.

Для сохранения своего имущества каждый житель города и района обязан сам объективно оценить качество защиты своих материальных ценностей. Ошмянский РОВД рекомендует соблюдать необходимые элементарные меры безопасности для того, чтобы не допустить прибавления в печальной статистике преступлений.

Все большую «популярность», к сожалению, набирают киберпреступления – мошенничество с использованием компьютерной техники. По результатам минувшего  года – это 12 процентов от всех преступлений.

Интернет и цифровые технологии значительно облегчают доступ к финансовым услугам. Главный недостаток перехода на дистанционные каналы обслуживания – скорость развития мошенничества. Удобные удаленные финансовые инструменты не только делают нашу жизнь более комфортной, но и создают дополнительные риски, которые также следует учитывать.

В последнее время довольно часто люди становятся жертвами кибермошенников. Пожалуй, случаи, которые встречаются чаще всего, связаны с использованием компьютера и цифровых данных. Сотрудники РОВД напоминают, что следует быть более бдительными в вопросах хранения паролей от банковских карт и личных данных.

Если вы располагаете информацией о совершении любых противоправных действий, о лицах причастных к этому, а также в случае появления в населенном пункте, в котором вы проживаете, подозрительных лиц, предлагающих приобрести какие-либо товары, постарайтесь запомнить их внешность и предметы одежды, а также марку, цвет и регистрационные знаки транспортного средства, после чего незамедлительно об этом сообщите в милицию по номерам телефонов 102, 77335 (факс).

Помните, если вы до настоящего времени не предприняли мер по сохранности своего имущества, то еще не поздно сделать это сейчас.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *