На планерке в райисполкоме: пожары, ремонт дорог, наведение порядка

События

 

Автономный извещатель подстрахует

С начала года в Ошмянском районе произошло 14 пожаров. Огненная стихия унесла жизнь одного человека.

Как отметил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, рост пожаров зафиксирован в Гравжишковском, Гродинском, Новоселковском и Кольчунском сельсоветах.

И хотя отопительный сезон окончен, смотровые комиссии продолжают обследовать домовладения граждан, чтобы предотвратить беду. А она может таиться в неисправной электропроводке и иных нарушениях правил пожарной безопасности. Субъекты профилактики напоминают жителям района об эффективности автономного пожарного извещателя, на счету которого сотни спасенных жизней. Есть среди них и ошмянцы. Такие устройства в обязательном порядке устанавливаются в семьях, где дети находятся в социально опасном положении, и домовладениях иных категорий граждан. Установить АПИ рекомендуется и людям старше 80 лет.

Помощь на месте

Анализ обращений граждан, который ежемесячно проводит начальник отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц  Виталий Шаверда, позволяет сделать вывод о вопросах, которые больше всего волнуют жителей района. Среди них — ремонт и содержание дорог, жилищного фонда, вопросы частного характера.

На регулярном контроле председателя райисполкома находится не столько тематика обращений, сколько работа служб по разрешению проблем, с которыми обращаются люди. Созданный четкий механизм по работе с обращениями граждан должен эффективно работать, а вопросы решаться на местном уровне.

Поставить точку в наведении порядка

Посадка деревьев, уборка мусора, удаление древесно-кустарниковой растительности — эти и ряд других видов работ проведен в районе в рамках мероприятий по наведению порядка. О выполнении соответствующего плана доложил начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич.

Апрель на Ошмянщине прошел под знаком благоустройства и наведения порядка. Районный и республиканский субботник, месячник по наведению порядка позволили сосредоточить силы на многих уголках родного края. Однако, как отметил первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей, начатое дело необходимо довести до конца — кучи мусора, кустарниковой растительности должны быть убраны.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также вопросы погашения многодетными семьями задолженности за услуги ЖКХ, эффективности работы сезонных рабочих по зеленому строительству, закрепленных за сельисполкомами, наведению порядка в агрогородке Гольшаны.

По информации председателя Гольшанского сельсовета Александра Саванца, в ближайшее время планируется завершить работы по благоустройству улицы Ошмянской, где ведется покраска заборов, наведение порядка на территории пустующих домовладений. Потребуется также ямочный ремонт дорожного покрытия, нанесение разметки, замена дорожных знаков на участках, закрепленных в агрогородке за ДРСУ-159. Учесть эти объемы при планировании работы поручил дорожной службе руководитель района.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *