Историко-краеведческая галерея развернулась в Новоселковской библиотеке

Культура

 

Каждый край имеет свою неповторимую историю. Ошмянский район богат архитектурными памятниками и людьми, которые внесли весомый вклад в ее историческое наследие. С Ошмянщиной связаны жизнь и творчество Чеслава Янковского, Зыгмунта Минейко, Франтишка Богушевича…

Именно таким значимым личностям, которые внесли свой вклад в историю и культуру района, в Год исторической памяти была посвящена историко-краеведческая галерея “Слынныя асобы ашмянскай зямлі”, которая прошла в сельской библиотеке агрогородка Новоселки в рамках библиотечного краеведческого проекта “На краёчку зямлі пад назвай Беларусь”. Национальные костюмы, ручники, фотографии, муляжи старинных книг – все это способствовало погружению в соответствующую атмосферу. Вспомнили деятельность великого маршалка литовского, поэта, писателя и доктора медицины, автора книги о конях «Гиппика» Кшиштофа Дорогостайского, коснулись трудов поэта и мемуариста, друга Адама Мицкевича Антония Одынца. Под мелодию дудочки душевно звучали стихи Франтишка Богушевича.

Идут года, пролетают столетия. На творческий олимп восходят новые имена, и лента истории пополняется новыми событиями. Но для настоящего и великого нет временных ограничений, и имена с ошмянской земли будут звучать и через столетья.

Екатерина ЧАЙКОВСКАЯ, библиотекарь отдела библиотечного маркетинга районной библиотеки.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *