В Беларуси началась регистрация для участия в ЦТ

Образование

 

Фактически вступительная кампания началась со 2 мая 2022 г. — с момента начала регистрации на централизованное тестирование. К настоящему моменту уже определены цифры приема и размещены в разрезе специальностей на сайтах учебных заведений, утверждены порядки приема в вузы.

Централизованное тестирование  в 2022 году будет проводиться в установленные сроки:

«Белорусский язык» – 14 июня (вторник);

«Русский язык» – 16 июня (четверг) и 17 июня (пятница);

«Обществоведение» – 19 июня (воскресенье);

«Математика» – 21 июня (вторник) и 22 июня (среда);

«Биология» – 24 июня (пятница);

«Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)» – 26 июня (воскресенье);

«Химия» – 28 июня (вторник);

«Физика» – 30 июня (четверг);

«История Беларуси» – 2 июля (суббота);

«География» – 4 июля (понедельник);

«Всемирная история (новейшее время)» – 6 июля (среда).

Время начала ЦТ – 11.00.

Резервные дни проведения централизованного тестирования 2022 года:

12 (вторник) и 14 (четверг) июля – по белорусскому и русскому языкам;

12 (вторник) и 16 (суббота) июля – по остальным предметам.

Выдача сертификатов централизованного тестирования будет осуществляться с 14.07 (основной этап), с 21.07 (по результатам резервного этапа)

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании (ЦТ) проводится ежегодно  со 2 мая по 1 июня  в одном из учреждений образования определенных Министерством образования пунктами регистрации для прохождения ЦТ.

Регистрация для прохождения ЦТ в резервные дни осуществляется со 2 по 7 июля учреждениями образования, определенными Министерством образования пунктами регистрации для прохождения ЦТ в резервные дни.

При регистрации абитуриент, как и ранее, подает заявление по своему выбору на одном из государственных языков Республики Беларусь.

Заявление для участия в ЦТ абитуриент может подать лично либо через представителя либо заполнив электронную форму на сайте РИКЗ (далее – система предварительной регистрации).

В целях недопущения массового скопления людей пункты регистрации организуют предварительную запись (формируют электронную очередь), что позволит определить дату и время посещения абитуриентами пунктов регистрации. После подачи заявления абитуриенты должны не позднее 1 июня (желательно сделать это сразу) внести плату за прием и оформление документов для участия в ЦТ посредством системы «Расчет» (ЕРИП) в размере 0,1 базовой величины за один учебный предмет.

При подаче заявления через Интернет совершить платеж можно также дистанционно. Абитуриент после внесения платы за прием и оформление документов должен не позднее 1 июня лично (или через законного представителя) забрать в пункте регистрации пропуск.

Абитуриенты, которые по уважительным причинам (заболевание или другие не зависящие от абитуриента обстоятельства, подтвержденные документально) не смогли пройти ЦТ в основные дни (согласно графику проведения ЦТ), проходят его в резервные дни) по тем учебным предметам, на которые были зарегистрированы для прохождения ЦТ в основные дни.

Для регистрации на участие в ЦТ в резервные дни абитуриент должен лично (или через законного представителя), посетить один из пунктов регистрации для прохождения ЦТ в резервные.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь утвержден перечень учреждений образования, определенных пунктами проведения централизованного тестирования и пунктами регистрации для прохождения централизованного тестирования в 2022 г. В Гродненской области регистрация будет осуществляться в г. Гродно, Волковыск, Лида. Ближайший пункт регистрации —  Молодечненский государственный политехнический колледж».

Пунктами регистрации для прохождения централизованного тестирования в резервные дни являются:

– Белорусский государственный университет;

– Белорусско-Российский университет;

– Брестский государственный технический университет;

– Витебский государственный технологический университет;

– Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого;

– Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Необходимо отметить, что во всех пунктах регистрации на ЦТ имеется достаточное количество свободных мест для участия в ЦТ по всем учебным предметам. Вся необходимая информация по этому вопросу размещена и оперативно обновляется на сайте РИКЗ.

Постановлением Министерства образования от 03.03.2020 №16 «Об определении отметок, приравниваемых к неудовлетворительным» определены неудовлетворительные баллы по результатам централизованного тестирования. Пороговые значения не изменяются с 2019 года.

Соответственно, приемные комиссии университетов и колледжей будут принимать сертификаты ЦТ со следующими баллами:

– от 10 баллов по русскому или белорусскому языкам (для будущих филологов – от 25);

– от 20 баллов по математике, физике, химии и биологии;

– от 25 баллов по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам;

– от 10 баллов по математике, физике, химии, биологии, если это второй профильный предмет;

– от 15 баллов по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам, если это второй профильный предмет.

Сроки вступительной кампании 2022

На уровень высшего образования прием документов планируется начать с 18 июля и завершить на бюджете 24 июля, на платной основе – 8 августа.

Внутренние вступительные испытания в вузе продлятся с 25 июля по 2 августа. Зачисление на бюджет завершится 4 августа и на платной основе 10 августа. Обращаем внимание абитуриентов, что для некоторых сельскохозяйственных, творческих и силовых вузов установлены отдельные сроки.

Вступительная кампания в 2022 году на уровень среднего специального образования пройдет с 20 июля по 18 августа.

Прием документов на основе общего базового образования будет осуществляться

за счет средств бюджета – с 20 июля по 3 августа;

на платной основе – с 20 июля по 14 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности – по 3 августа).

Вступительные испытания пройдут с 4 по 8 августа, зачисление на обучение за счет средств бюджета – по 10 августа, на платной основе – по 16 августа.

Прием документов на основе общего среднего образования (профессионально-технического с общим средним образованием) будет осуществляться:

за счет средств бюджета – с 20 июля по 12 августа;

на платной основе – с 20 июля по 17 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности – по 12 августа).

Вступительные испытания пройдут с 13 по 15 августа, зачисление на обучение за счет средств бюджета – по 16 августа, на платной основе – по 18 августа.

Прием документов от желающих получить среднее специальное образование в очной (вечерней) или заочной форме за счет средств бюджета или на платной основе по специальностям сельского хозяйства и водного транспорта — с 1 октября по 30 ноября.

Вступительные испытания пройдут с 1 по 5 декабря, зачисление – по 10 декабря.

Вступительная кампания в 2022 году на уровень профессионально-технического образования пройдет с 15 июня по 25 августа.

Прием документов начинается 15 июня и заканчивается 20 августа.

Внутренние вступительные испытания продлятся по 24 августа. Зачисление завершится 25 августа.

Управление образования Ошмянского райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *